У ребенка на лице венозная гемангиома, надо удалять?

У моего ребёнка с рождения на лице венозная гемангиома..Скажите проходит ли она сама или надо удалять лазером?ребёнку сейчас 4.5 лет

Ответы

Здравствуйте. Гемангиома может регрессировать сама, хотя гарантировать это невозможно. Вы не уточнили, какие проводились обследования для оценки глубины её распространения, есть ли динамика, тенденция к уменьшению. Учитывая, что гемангиома достаточно большая, а ребёнок взрослеет, и могут возникнуть комплексы в связи с внешностью, решение вопроса об удалении образования целесообразно.