Как не допустить появления молочницы?

Добрый день! Только что закончила лечение молочницы, но не успела провести восстановление, так как предстоит операция и приём антибиотиков, как не допустить появления молочницы? И принимать ли свечи для восстановления во время приёма антибиотиков?

Ответы

Здравствуйте. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. На фоне приема антибиотиков как правило, назначается противогрибковый препарат для профилактики, например флуконазол. Так же стоит принимать пробиотик.

Здравствуйте.Прием антибиотиков должен сопровождаться приемом пробиотика и флуконазола. Ваш лечащий доктор обязан позаботиться об адекватном назначении терапии.Непременно выполните исследование фемофлор 17. Это поможет в определении возможных причин развития урогенитального кандидоза. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. Никогда не занимайтесь самолечением урогенитальной патологии, только с участием грамотного уролога.