Может ли боль в позвоночнике быть связана еще и с почками?

Добрый день. Четыре года назад была почечная колика. В данный момент сделала узи почек, общий анализ мочи и крови, и по нечипоренко. Делала потому что две недели назад заболел правый бок и внизу между копчиком и поясницей. По итогу уролог сделал ренген мочевыводящей системы и сказал что все хорошо, камней нет, если были вышли. Сделала мрт пояснично-коестцового отдела. По нему найдена протрузия, сполиартроз, дегенеративные изменения позвоночника. Невролог назнасил: мильгаму, мидокаом, нимесил, фастум гель. Вопрос: может ди боль в позвоночнике быть связана еще и с почками. И в свете данных результатов исследований как обстоит дело с почками, что надо принимать?

Ответы

Здравствуйте. Четких причин со стороны мочевыводящей системы, которая объясняла бы боль, не выявлено, но нужно видеть анализы, это позволит исключить воспалительный процесс. Можете выложить сканы или фото анализов еще одним вопросом. Если там норма, скорее всего боль носит скелетно мышечный характер. Нужно посетить невролога. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.