Признаки болезни почек

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Какие симптомы при болезни почек самые характерные? В основном это боли в области поясницы, они могут быть тянущими или колющими. В моче может появиться кровь, моча мутнеет. Температура и давление повышаются, возникают отеки (чаще всего отекают ноги, лицо), появляется вялость, во рту сохнет, аппетит пропадает.

Признаки болезни почек могут быть и не столь явными: например, проблемы с позвоночником, ухудшение состояние волос, проблемы с памятью. При гармоничной работе почек, движение всех жидкостей в организме идет правильно (примерно 70% выводимых из организма веществ проходит через почки), если происходит сбой в их работе, возникают самые разные проблемы со здоровьем. С точки зрения восточной медицины, почки — самый главный орган, так как они дают всем органам и системам энергию и хранят ее. Любая работа связана с расходом энергии, поэтому постоянные стрессы, отсутствие правильного питания, безразличие к своему здоровью, выраженное в случайных половых связях, физических и эмоциональных перегрузках приводят к тому, что силы истощаются, и страдает весь организм. Здоровые почки поддерживают активность и здоровье всех органов, и если их перенагружать, то и все жизненно важные функциональные системы страдают.

Лечение почечных болезней

Причиной почечных болезней может быть инфекция, например, в следствие воспаления уретры. Гормональные нарушения и сбои в работе мочевыделительной системы во время беременности также могут привести к заболеваниям почек.

Если появились описанные выше признаки болезни почек, не стоит откладывать визит к врачу. Он даст направление на анализы: это общий анализ мочи и крови, клинический анализ крови, ультразвуковое исследование почек и т.д. После осмотра и полученных результатов анализов доктор назначает лечение, чаще всего это антибиотики, травяные настои, которые имеют противовоспалительное, мочегонное действие. Самолечение запрещено.

Общие рекомендации

  • Диета. При обострении почечных заболеваний следует исключить острую пищу и приправы, газировку, алкогольные напитки. Все они представляют собой лишнюю нагрузку для почек и усугубляют отеки. Пища должна быть теплой.
  • Массаж. Потерев ладонь о ладонь, делать круговые движения ими в области поясницы. Давить не нужно, важно передать тепло и энергию рук. Можно просто подержать теплые ладони на пояснице.
  • Тепло. Важно не переохлаждать почки. Они должны быть в тепле. Куртка, кофта должны прикрывать поясницу, обувь должна быть теплой, легкие колготки зимой недопустимы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2016 10:56, обновлено 20.09.2021 22:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Проблемы физиологии, патофизиологии и экспериментальной патологии почек // Нефрология 2009 Т. 13 №3
Особенности патологии почек у детей с LOWE синдромом / Левиашвили Ж.Г., Савенкова Н.Д., Аничкова И.В. // Нефрология 2015 Т. 19 №6

Читайте также

Профилактика болезней почек
Как сохранить здоровье почек? Советы по профилактике болезней почек
Лечебное питание при заболеваниях почек: Стол № 7
Нарушение работы почек приводит к серьезной дисфункции обменных процессов в организме. При таком диагнозе крайне важно придерживать специальной диеты, которую чаще всего называют «Стол 7» или «Щадящая диета для почек».
Воспаление почек и кормление грудью
Воспаление почек – явление неприятное и очень болезненное. Ситуация осложняется, если возникает оно у кормящей матери. Каким должно быть лечение в этом случае?
Лечебное питание при заболеваниях почек
Согласно статистике, заболеваниями почек в нашей стране чаще всего страдают женщины. У мужчин же такие болезни встречаются реже, но при этом выявляются они, как правило, в более запущенной форме. Характеристика заболеваний почек в каждом из случаев специфична, но большинство их имеет схожую симптоматику, а именно: боли в пояснице, появление отечностей, стойкое повышение артериального давления, визуальные изменения мочи, жажда, слабость, температура и т.д.
Воспалительные болезни почек и мочевых путей
Воспалительные болезни почек и мочевыводящих путей вызываются патологической флорой, характеризуются склонностью к рецидивам и осложнениям.