Боль в спине: поможет ли самолечение и физкультура

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

С болью в спине сталкивается едва ли не каждый человек в своей жизни. Возникнуть она может после подъема тяжестей, работы на садово-приусадебном участке, перенесенных болезней и травм. О чем говорит боль и в каком случае надо обращаться к врачу? Можно ли обойтись физическими упражнениями? Об этом расскажет портал MedAboutMe.

Причина боли в спине

Боль в спине большинство людей лечат по одинаковому рецепту — натереть мазью и ждать улучшения. Натирают и натирают они спинную область различными препаратами, а ожидаемого облегчения часто так и не дожидаются. Хорошо еще, если не наступает ухудшения. К такому результату приводят иногда силовые упражнения для закачки мышечного корсета, которые так любят рекомендовать доморощенные советчики. Это связано с тем, что болевой сидром возникает из-за множества причин, терапия которых резко отличается друг от друга. Самыми распространенными из них являются: травмирование различных отделов позвоночника, дистрофические изменения в межпозвонковых дисках, протрузии (выпячивание) и грыжи. Бывает, что страдающий уже забыл о давней травме, например, копчика, а она напомнила о себе спустя годы. Использование мазей может снять боль, но ненадолго, ведь основная причина недуга не устранена.

Ряд ревматических заболеваний протекает с болевым синдромом в спине, в том числе остеоартроз, серонегативные спондилоартриты, болезни Шейермана-Мау и Форестье.

Боль в спине может появиться из-за перенапряжения спинных мышц и их спазмирования, когда происходит перекос в спинном мышечном корсете, а также из-за долгого сидячего положения в напряжении и в целом малоподвижного образа жизни. Это состояние отличается наличием триггерных точек в мышцах шеи и лопаточной области, тазового пояса, трапециевидной мышце, а также тесно связано с физической перегрузкой и переохлаждением. В этом случае помогут согревающие процедуры и расслабляющие упражнения для восстановления мышечного баланса.

Что такое отраженная боль?

Что такое отраженная боль?

Однако боль в спине не всегда связана именно с поражением позвоночника. Часто она является следствием патологических процессов во внутренних органах: кишечнике, почках, мочевом пузыре, вызванных воспалительными или опухолевыми заболеваниями. В этом случае применение разогревающих мазей способно усугубить ситуацию. Например, при развивающейся опухоли почек тянет поясницу, при желчнокаменной болезни «отдает» в лопаточную область. Главное отличие так называемой отраженной боли заключается в том, что смена положения тела не снимает болевого дискомфорта. Если боль имеет именно такой характер, беспокоит длительное время постоянно или часто возвращается после периодов затишья, то необходимо не затягивать с посещением врача. Возможно боль в спине — это следствие тяжелого заболевания внутренних органов, когда упущенное время бесценно.

Физические упражнения, которые следует исключить

Для лечения и профилактики болей в спине врачи рекомендуют умеренные и регулярные физические нагрузки, но не все из них способны принести пользу. Есть упражнения и виды активности, которых следует однозначно избегать при проблеме со спиной. Это упражнения, связанные с давлением на позвоночник, его скручиванием и вращением, а также с утяжелением. Придется отказаться от занятий бегом, прыжками, футболом, теннисом. Резкие и прерывистые движения в этих видах спорта приводят к сотрясению позвоночного столба, смещению позвонков и их травмированию. Даже человек, никогда не испытывающий в спине болевых ощущений, может надорвать ее неправильной техникой выполнения. Поэтому обязательно, прежде чем приступить к силовым тренировкам, следует получить консультацию тренера о безопасном выполнении упражнений. А еще лучше потратить дополнительное время на первоначальное освоение правильной техники работы с тренажерами или свободными весами, которая спасет от спортивных травм.

Физические нагрузки с пользой для спины

Даже в случаях проблем со спиной врачи рекомендуют покой только в первые дни острого приступа, а в дальнейшем — ежедневные физические нагрузки легкой и средней интенсивности. Движение — жизнь! В данном случае это не стандартная фраза, а призыв к действию. Именно при движении улучшается кровоснабжение, подвижность суставов, снимается болевой дискомфорт. Приветствуются ходьба, плавание, езда на велосипеде, вис на перекладине, занятия йогой и пилатесом. Специалисты рекомендуют обязательно делать ежедневную 15-ти минутную зарядку, включающую упражнения на закачку спинных мышц, их расслабление, а также на растяжение позвоночника. Но лучше при наличии боли в спине предварительно проконсультироваться с врачом и походить на сеансы лечебной физкультуры (ЛФК).

Лечение болевого дискомфорта при перенапряжении

Самым первым мероприятием при появлении сильной боли в спине является обеспечение покоя в течение нескольких дней с одновременным применением релаксирующих техник. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы снизить или полностью избавиться от болевого дискомфорта, особенно если он вызван мышечным перенапряжением. В этом случае помогают расслабить мышцы согревающие массажи и теплые ванны с морской солью. Хорошо попариться в бане или сауне, соблюдая умеренный температурный режим. Задача — медленно прогреть, а не обжечь. После таких процедур нельзя допустить охлаждения, поэтому лучше не выходить на улицу, а устроиться дома в теплой одежде с кружкой горячего чая, например, за чтением книги.

Когда вызывать врача?

Когда вызывать врача?

Необходимо срочно вызывать скорую помощь, если болевой синдром в спине:

  • ярко выражен, сопровождается тошнотой, рвотой и высоким подъемом температуры;
  • возник после падения, аварии или удара;
  • наблюдается у ребёнка.

Напрямую к невропатологу или неврологу следует обратиться, если боль носит интенсивный характер и режим покоя не приносит облегчения. В остальных случаях, не откладывая в долгий ящик, надо пойти на прием к терапевту.

Главное помнить, что причин возникновения боли в спине достаточно много и самолечение недопустимо. Лучше вовремя пройти обследование, чтобы исключить опасные заболевания и предупредить осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.11.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2

Читайте также

Плавание на спине: эффективная профилактика и лечение болей в спине
Любите плавание? Рассмотрим, как плавание на спине влияет на здоровье организма и помогает в лечении различных заболеваний.
Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.
7 бытовых причин болей в спине
Болит спина без видимых причин? Но даже в повседневной жизни мы совершаем множество действий, которые приводят к боли в спине.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Упражнения на велотренажере при болях в спине
Как избавиться от болевых ощущений в пояснице? Узнайте о нюансах фитнеса на велотренажере для спины.