Может ли стресс может давать тремор и подергивания?

Были подергивания постоянные мышц, тремор в конечностях, боль в мышцах разной локализации, повышенное слюноотделение, вздрагивания, ком в горле по вечерам. Невролог поставил диагноз большое тревожно-депрессивное расстройство, пью антидепрессанты и антипсихотики. Тремор и подергивания почти прекратились. Разве стресс может давать тремор и подергивания на протяжении длительного времени? (3 месяца трясло) ЭНМГ+игольчатая без паталогий, МРТ головного мозга без паталогий. М-34 Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Да, стресс часто дает нарушения мышечного тонуса, это может быть и постоянно повышенный тонус, и тремор разного вида, и спонтанные вздрагивания, и боли, и различные комбинации симптомов. Нормальная ЭНМГ и хороший эффект от нейролептиков и антидепрессантов подтверждает это в вашем случае. Продолжайте терапию, стоит так же рассмотреть занятия йогой, посещение бассейна, методики прогрессивной мышечной релаксации, дыхательную гимнастику, обращение к психотерапевту.

Здравствуйте. Вариантов последствий психо- эмоциональных нарушений, стрессовых ситуаций , достаточно много. Указанные вами вполне могут иметь место. Многое будет зависеть от реактивности вашего организма. Имеет смысл провести полный курс терапии и в качестве профилактики начать приём капель эдас 111. Это повысит стрессоустойчивость.