Как распознать первые признаки болезни Паркинсона?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые признаки болезни Паркинсона, к которым относят тихую речь, проблемы со сном и частые головокружения, часто остаются без внимания. Между тем, ранняя диагностика этого грозного, неизлечимого заболевания вполне способна замедлить его развитие. Появление каких признаков является поводом для обращения за консультацией к терапевту или неврологу?

Как тело реагирует на первые признаки болезни Паркинсона?

Как тело реагирует на первые признаки болезни Паркинсона?

Болезнь Паркинсона – тяжелое неизлечимое заболевание, связанное с отмиранием клеток головного мозга, отвечающих за моторные функции, а также за способность к обучению и восприятию новой информации. Статистика говорит, что чаще всего этот недуг проявляется у людей старшего возраста. Чтобы остановить быстрое прогрессирование заболевания, следует знать, какие симптомы являются поводом для скорейшей записи по телефону +7 (499) 519-32-56​ на консультацию врача​-невролога.

Специалисты называют первые признаки болезни Паркинсона, которые обязательно должны обратить на себя внимание.

  • Тремор пальцев рук, конечностей, подбородка

Это один из самых явных признаков начала болезнь Паркинсона. Если на ранних этапах дрожь почти незаметна, то по мере ухудшения состояния человек даже не способен самостоятельно орудовать вилкой или ложкой. Тремор при этом заболевании довольно специфический – он наиболее заметен, когда тело находится в состоянии покоя. Но поскольку поставить верный диагноз можно лишь после консультации врача​ и сдачи необходимых анализов, то нужно обязательно записаться по телефону​ в соответствующую профильную клинику.

  • Изменение почерка (микрография)

Нередко сжимающийся почерк, при котором наблюдается постепенное уменьшение букв и сужение промежутков между словами, может указывать на нарушения в работе центральной нервной системы. Одной из возможных причин такого явления является болезнь Паркинсона.

  • Нарушение походки

К первым признакам болезни Паркинсона относят и внезапное нарушение походки. Обычно она становится шаркающей и неравномерной.

  • Снижение обоняния

Следует отметить, что на ухудшение обоняния могут влиять не только различные заболевания, частое курение, но и работа на вредных предприятиях. Однако, если человек вдруг стал с трудом различать запахи, то следует все же прибегнуть к консультации врача.​

  • Ухудшение сна

Развитие болезни Паркинсона у молодых и пожилых людей вызывает ряд нарушений сна. К ним относят бессонницу, хроническую усталость и сильную сонливость днем (на фоне продолжительного ночного отдыха), храп, беспокойный сон и т. д.

  • Брадикинезия (заторможенность)

Если кто-то из близких вдруг стал более скованно двигаться, с трудом выполняет повседневные задачи, медленнее ходит и говорит, то возможно дело в развитии Паркинсона. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз, необходимо обязательно записать потенциального больного по телефону​ на прием к неврологу.

  • Изменение голоса

Такие первые признаки болезни Паркинсона, как изменение голоса, вполне можно диагностировать самостоятельно. Больной начинает говорить тише, голос теряет эмоциональную окрашенность и становится дребезжащим.

  • Ослабление мимики

Одним из ярких проявлений болезни Паркинсона является ухудшение подвижности лицевых мышц. В медицине даже существует специальный термин «маска Паркинсона», которым обозначают слабую мимику.

  • Частые головокружения

Постоянные головокружения обычно являются признаком низкого артериального давления, ведь кровь просто не успевает в достаточных количествах поступать к головному мозгу. Такая ситуация может быть связана и с развитием неврологических нарушений, вызванных Паркинсоном. Поэтому нежелательно надолго откладывать запись к неврологу.

  • Регулярные запоры

Зачастую запоры являются следствием дефицита клетчатки в рационе, малоподвижного образа жизни или неправильного режима питья. Однако постоянные запоры могут являться и одними из первых признаков болезни Паркинсона.

Запись к неврологу: диагностика и лечение болезни Паркинсона

Запись к неврологу: диагностика и лечение болезни Паркинсона

Обнаружив один или несколько тревожных симптомов, необходимо сразу же записаться на консультацию к терапевту или неврологу. Опытный специалист изучит историю болезни, задаст вопросы об образе жизни и имеющихся заболеваниях. И, вероятно, назначит следующие процедуры:

  • анализ крови и мочи;
  • электромиографию;
  • МРТ или КТ мозга;
  • тест на восприимчивость организма к отдельным лекарственным препаратам;
  • УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела;
  • электроэнцефалографию.

В некоторых случаях могут потребоваться и дополнительные методы обследования, которые врач может назначить в индивидуальном порядке. Однако даже после всех предпринятых мер не всегда удается точно установить диагноз. В этом случае рекомендуется постоянное наблюдение у невролога, который будет отслеживать возможную динамику развития заболевания.

В случае подтверждения диагноза врач назначит необходимое лечение. Поскольку болезнь Паркинсона представляет собой целое сочетание дегенеративных изменений головного мозга, то и ее терапия носит комплексный характер. Обычно она представляет собой прием лекарственных препаратов, физиотерапию, психотерапевтические способы воздействия, а также лечебную физкультуру (ЛФК). В особо тяжелых случаях используют хирургическое вмешательство.

Следует помнить, что вовремя начатое лечение поможет затормозить развитие болезни, облегчить симптомы и подарит полноценную жизнь на много лет вперед.

Консультация врача​: причины болезни Паркинсона у молодых людей

Хотя данное заболевание более характерно для пожилых людей, статистика говорит о том, что болезнь Паркинсона у молодых людей сегодня тоже совсем не редкость.

И, если в зрелом возрасте заболевание является следствием старения организма, наличием опухолевых процессов, генетической предрасположенности или нейроинфекцией, то у молодежи его развитие связывают с хроническими заболеваниями центральной нервной системы, травмами, частыми стрессами, а также интоксикацией организма вредными веществами.

Следует обратить внимание и на то, что болезнь Паркинсона у молодых людей проявляется довольно слабой симптоматикой, что значительно затрудняет своевременную постановку диагноза. К сожалению, в большинстве случаев лечение начинается, когда значительная часть клеток головного мозга уже поражена.

Заболевание в молодом возрасте почти не сопровождается нарушениями моторики. Тремор выражен очень слабо, и порой бывает незаметен для самого больного. Однако по мере прогрессирования болезни ее признаки становятся более явными: нарушается работа вестибулярного аппарата и опорно-двигательной системы, а также появляются проблемы с выполнением самых простых физических действий. Нередко развитие болезни Паркинсона сопровождается появлением ярко выраженных психических расстройств и агрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 11:50, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Болезнь Паркинсона. 50 лет прогресса По Jankovic J. Parkinson’s disease. A half century of progress // Neurology 2001
Autonomic dysfunction in dementia / Allan L.M., Ballard C.G., Allen J. et al. // J Neurol Neurosurg Psychiatry 2007

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов
Болезнь Паркинсона известна медицине уже 200 лет. Но до сих пор непонятно, почему она поражает некоторых людей, как ее диагностировать и чем лечить.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Алкоголь при болезни Паркинсона
Симптомы, связанные с расстройством нервной системы, появляются на фоне болезни Паркинсона. Такая патология развивается и усиливается постепенно. Алкоголь и болезнь ЦНС.
Болезнь Паркинсона: ранние «звоночки» и явные симптомы
Первые явные симптомы болезни Паркинсона появляются уже при значительном поражении головного мозга.
Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни