Беспокоят боли в ногах, работа стоячая

добрый день . такая ситуация , работаю поваром и очень болят ноги . проходил узи вен. сказали все хорошо , сосуды хорошие . обувь ношу удобную . ходил ко врачу сказали походи на массаж . не помогло . если не работаю то ноги болят еще месяц где то . в общем ноги болят всегда. терапевт прописывал противовоспалительное-не помогло . в основном боль в икроножных мышцах и задняя поверхность бедра . есть плоскостопие.носил стельки и тд .

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

спасибо большое