Дискомфорт в ребрах, спине, остеохондроз

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня остеохондроз, раньше было как-то не особо заметно, но вот сейчас уже даже страшно. В общем, у меня появился постоянный дискомфорт в ребрах, спине, а точнее лопатках - все это отдаёт в грудь, ноющей боли нет, но просто дискомфорт - неприятно, такое чувство, как будто меня три человека пинали по телу. Что это может быть? Как с этим справиться, мне страшно? 21 год, Максим.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.