Эффективность хондропротекторов в литературе

Не встречал исследований, достойных внимания об эффективности хондропротекторов и влияния на рост хрящевой ткани как in vitro, так и in vivo. Можете привести ссылку, если вам знакомо нечто подобное?

Ответы

Здравствуйте. Все совершенно относительно. Вы не встретите достоверных исследований по любому препарату. Как правило, приходится довольствоваться только рекомендациями производителей. На практике, результаты применения весьма скромные либо вовсе отсутствуют. Увы, это так. Присутствует эффект плацебо. Непосредственное введение в сустав , в некоторой степени приостанавливает процесс разрушения , но не более того.

Здравствуйте. Мне такие исследования попадались, однако это было в разное время на протяжении врачебной работы, восстановить источник не представляется возможны. Определенный эффект есть, если целью стоит цель максимально эффективной терапии, назначила бы. Еслиесть ограничения в средствах - лечебная физкультур, плавание, правильный образ жизни важнее, без хондропротекторов можно и обойтись.