Онемение и боли в ноге, спине, ягодице после операции на дисках

Здравствуйте, сделала операцию микродискоэктомию 3 месяца назад. Онемение и боли в ноге и левой ягодицы не проходят, сейчас начались уже и боли в спине. Это нормально? Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Не всегда после оперативного лечения симптоматика исчезает полностью, требуется продолжительная реабилитация. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу и нейрохирургу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости ношение поясничного корсета.

спасибо большое за ответ

и еще... через сколько можно снять уже корсет и садиться?

Мужу поставили диагноз атеросклероз ниж. Конеч. Сделали операцию шунтирование прошло уже 5лет сейчас давление началось до 200 доходит к какому врачу можно обратиться и вообще у какого врача мы должны обследоваться