Проснулась от резкой боли под ребрами

Проснулась ночью от резкой боли под ребрами с обеих сторон. Когда лежала на спине, отдавало в позвоночник на уровне солнечного сплетения. Общее при этом самочувствие нормальное, не тошнит, ничего такого. Прошло само где-то через час. От чего это может быть, что с этим делать и к какому врачу обращаться?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.