Клинические признаки и лечение синдрома Титце

Синдром Титце — это заболевание, характеризующееся асептическим воспалительным поражением реберных хрящей в том месте, где они соединяются с грудиной. Наиболее часто затрагиваются второй или третий реберный хрящи, реже — первый и четвертый. У подавляющего большинства пациентов воспалительный процесс распространяется на одно или два ребра, однако может поражаться большее количество хрящей. Как правило, воспаление локализуется только с одной стороны (80% случаев). Ниже мы поговорим о синдроме Титце, симптомах, сопутствующих этому заболеванию, а также о лечении.

Точные причины развития синдрома Титце на сегодняшний день не известны. Установлено, что основная группа пациентов — это люди молодого возраста (от 20 до 40 лет), однако иногда такая патология встречается и у подростков. Женщины и мужчины практически одинаково часто сталкиваются с этим заболеванием.

Как проявляется синдром Титце?

Как проявляется синдром Титце?

Основным клиническим проявлением данной болезни является болевой синдром. Боль имеет острый или постепенно усиливающийся характер, определяется в верхней части грудной клетки, сбоку от грудины. Как мы уже сказали, чаще всего болезненность односторонняя, усиливается при дыхательных движениях, во время кашля, физической нагрузки и так далее. Иногда отмечается иррадиация болевого синдрома в плечо или руку.

В некоторых случаях боль имеет кратковременный характер, однако чаще всего она присутствует на протяжении длительного времени, значительно снижает качество жизни пациента. В этом случае воспалительный процесс имеет волнообразный характер — то стихает, то вновь обостряется.

Примечательно то, что общее состояние больного человека не страдает. При физикальном обследовании можно обнаружить локальную отечность в пораженной области, боль при пальпации.

Тактика лечения при синдроме Титце

Как правило, пациентов с синдромом Титце не госпитализируют, все лечение проводится в амбулаторных условиях. Заметим, что перед применением любого медикамента следует проконсультироваться со специалистом. Самостоятельный прием каких-либо препаратов недопустим.

Для купирования болезненных ощущений пациентам назначаются нестероидные противовоспалительные средства, например, диклофенак. При этом могут использоваться как местные, так и системные формы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Если вышеназванная группа медикаментов не дала ожидаемого результата, могут проводиться лечебные блокады. В 2017 году ученые из Городской клинической больницы No4 г. Гродно провели исследование, по итогам которого был сделан вывод о высокой эффективности лечебных блокад с глюкокортикостероидами по акупунктурным точкам в купировании боли при синдроме Титце.

Также схема лечения может дополняться различными физиотерапевтическими процедурами, например, магнитотерапией, рефлексотерапией и так далее.

В редких случаях при длительном, упорном течении данного заболевания может проводиться хирургическое вмешательство, во время которого удаляется часть ребра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.07.2022 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Синдром Титце - междисциплинарный клинический случай / Шестерня П.А., Васильева А.О., Шкиль Л.М. и др. // Сибирское медицинское обозрение 2017 №2
Лечение синдрома Титце / Водоевич В.П., Брейдо А.А., Варнакова Г.М. и др. // Медицинские новости 2019 №10

Читайте также

Токсичный позитив: что это такое и как с ним обходиться?
Быть счастливым, или не выглядеть грустным? Почему «позитивное мышление» может быть токсичным, рассказывает MedAboutMe.
Пляжная романтика: рискованная любовь
MedAboutMe предостерегает от интимных утех на пляже, в водоемах и в бассейнах.
Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз
Липосаркома – насколько опасно это заболевание?
Признаки и лечение истинной полицитемии
Истинная полицитемия – что это за нарушение, как оно проявляется?
Гистиоцитоз Х: клиническая картина, терапия
Какие симптомы помогут заподозрить развитие гистиоцитоза Х?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера