Что провоцирует отёк носа?

Здравствуйте. На протяжении 4 месяцев лечу отек носа после омикрона.. Недавно попала в больницу с одышкой.. Ставили капельницы с эуфилином и дексметазоном. Состояние немного улучшилось. Но теперь стала замечать, что начинаю тяжело дышать в душных помещениях и в солнечный полдень. В выписке моего лечения прочитала, что незадолго до самой выписки в мокроте был выявлен str haemoliticus.. Антибиотиков мне не назначали.. Помимо этого так же сейчас отсмаркиваеться желтоватая слизь с кровяными сгустками. Ранее этого не было. У Лора была на приеме - назначали промывание Долфином либо аквалором, плюс капли дезринит, назонекс, так же намекнули на операцию по септопластике и вазотомии. Подскажите пожалуйста может ли обнаруженный стрептокок провоцировать отек и как это лечить. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Воспалительный процесс, вызванный инфекцией, может провоцировать отек. В описангой ситуации рассмотреть вопрос о назначении антибиотика целесообразно. Оперативное лечение все равно нет смысла планировать, пока не купироваг воспалительный процесс. Посетите лор врача повторно в динамике, сообщите указанные жалобы, предлставьте анализ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии