Бронхит у детей: как заподозрить, как лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одним из самых тревожных симптомов, с которым родители обращаются на прием к педиатру по поводу заболевания своего ребёнка — это кашель. Причем ошибкой многих мам и пап является то, что они рассматривают кашель как отдельное заболевание и хотят, чтобы врач «вылечил кашель» или назначил малышу «лекарства от кашля». На самом деле кашель — всего лишь симптом самых разных болезней, большинство из которых касаются воспалительных процессов в различных отделах дыхательных путей. Очень распространенным заболеванием, при котором ребёнка беспокоит кашель, является острый бронхит. Что такое бронхит? Как лечить его правильно? Всегда ли нужны антибиотики?

Что такое острый бронхит?

Некоторые ошибочно думают, что появление кашля у ребёнка говорит о том, он заболел бронхитом. Это абсолютно не так. Кашель бывает не только при бронхите, а также при назофарингите, ларингите, трахеите, пневмонии, то есть, при воспалении в разных участках дыхательной системы.

Бронхит — заболевание воспалительного характера, при котором поражаются именно бронхи. Бронхи отходят от трахеи, разветвляются с правой и левой стороны на трубочки все меньшего и меньшего диаметра и заканчиваются альвеолами —легочными пузырьками. Чтобы понять суть самого заболевания, нужно познакомиться со строением бронхов и их функциями.

Бронхи у человека выстланы эпителиальной тканью, которая покрыта ресничками. Бронхи нужны не только для того, чтобы проводить воздух к легким. В бронхах вдыхаемый воздух согревается, очищается от опасных примесей. А еще именно слизистая оболочка бронхов «берет на себя обязанности» по борьбе с опасными вирусами и бактериями, которые проникли со вдыхаемым воздухом в организм. Да, частично «на себя удар взяли» уже миндалины в носоглотке человека и слизистая оболочка трахеи. А вот дальше борьба с инфекционными возбудителями происходит уже в бронхах.

Таким образом, при попадании инфекции в бронхиальное дерево (бронхи) начинается борьба с опасными микробами. Это происходит за счет отека слизистой оболочки, повышенной выработки слизи, а также кашля, посредством которого организм борется с инфекцией. То есть, кашель — это не болезнь, а защитная реакция организма на попадание в него чужеродных и опасных веществ и возбудителей. И любое воспаление в организме направлено на то, чтобы ограничить патологический процесс на определенном уровне, не пуская инфекцию дальше. Так и развивается воспаление при бронхите.

Кто чаще всего становится виновником бронхитов? Ими являются вирусы и бактерии. Причем нередко бронхит начинается на фоне вирусного поражения, а уже затем наслаивается бактериальная флора. Среди всех бактерий чаще всего в развитии бронхита виноваты пневмококки (более 40%) и гемофильная палочка (10-15%).

Кашель и другие признаки бронхита у детей

Кашель и другие признаки бронхита у детей

Частота встречаемости острого бронхита у детей составляет более 70% от всех поражений дыхательного тракта. Бронхит опасен осложнениями, которые при неадекватном лечении заболевания могут даже угрожать жизни ребёнка. Как же не заподозрить бронхит там, где его нет? И наоборот, как не пропустить столь опасное заболевание?

  • Главный симптом бронхита — это кашель. Кашель в начале болезни сначала сухой и навязчивый. Затем кашель становится влажным по мере увеличения количества слизи (мокроты). Иногда ребёнку удается откашлять мокроту (чаще светлую), после чего заболевшему становится легче.
  • Практически всегда бронхит сопровождается симптомами интоксикации, которые могут быть разными по степени выраженности. Бывает так, что у ребёнка есть выраженное признаки дыхательной недостаточности на фоне нормальной температуры и хорошего аппетита и наоборот. Чем тяжелее у ребёнка интоксикация, тем выше вероятность того, что процесс именно бактериальный.
  • Из-за воспаления слизистой бронхов сужается просвет дыхательных путей, из-за чего появляются такие симптомы, как одышка (затрудненное и учащенное дыхание), свист при дыхании.
  • Так как помимо бронхов воспалением могут быть затронуты и другие отделы дыхательных путей, то болезнь может сопровождаться следующими симптомами: насморк, осиплость голоса, боль в горле и др.

Как подтвердить бронхит у ребёнка?

Как подтвердить бронхит у ребёнка?

Если на основании вышеперечисленных симптомов родители подозревают у малыша бронхит, то стоит незамедлительно обращаться к врачу. Правильнее всего вызвать врача на дом. Если же у ребёнка есть одышка, ему тяжело дышать, изменился цвет кожи (очень бледный или синюшный), то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Возможно, потребуется госпитализация ребёнка и неотложная помощь, направленная на восстановление нормального дыхания. Так нередко бывает при обструктивном бронхите, когда просвет бронхов значительно уменьшается из-за вязкой слизи.

Обычно бронхит путают с трахеитом, при котором воспалением поражается трахея, или с пневмонией (воспалением легких). А бывает и вовсе сочетанное поражение разных отделов дыхательных путей. Поэтому врачебный осмотр обязателен.

Врач внимательно слушает заболевшего ребёнка, просит его покашлять, глубоко подышать, задержать дыхание. Затем он простукивает грудную клетку, чтобы выявить возможные очаги уплотнения в легочной ткани. Нередко при сомнении в диагнозе назначается рентгенологическое исследование органов грудной клетки, общий анализ крови, анализ мокроты и др. Так, после проведения комплексного обследования ребёнку ставится окончательный диагноз острого бронхита.

Основные принципы лечения бронхита у детей?

Основные принципы лечения бронхита у детей?

Чтобы вылечить бронхит быстро и не допустить тяжелых осложнений, нужно придерживаться следующих основных принципов лечения:

  • Обеспечить дыхание ребёнку свежим и увлажненным воздухом (пользоваться увлажнителем воздуха, регулярно проветривать комнату, гулять при нормальной температуре тела);
  • Кормить ребёнка, ориентируясь на его аппетит. Главное — обильное питье (морс, компот, чай, вода, соки).
  • Применять жаропонижающие средства при высокой температуре тела (разрешены лекарства на основе ибупрофена и парацетамола).
  • Давать ребёнку назначенный врачом противовирусный препарат или антибиотик.
  • В зависимости от характера кашля и мокроты применять  противокашлевые или отхаркивающие средства, препараты, разжижающие мокроту.
  • При наличии у ребёнка симптомов спазма бронхов, который значительно затрудняет дыхание, использовать в лечении бронхорасширяющие лекарства и даже гормоны.

В каких ситуациях нужен антибиотик при бронхите?

В каких ситуациях нужен антибиотик при бронхите?

Антибиотики при бронхите нужны далеко не всегда. Определиться с показаниями для их приема может только детский врач. В каких ситуациях показан прием антибиотиков при остром бронхите?

  • Если есть признаки бактериальной инфекции (кашель более двух недель, вторая волна в течении инфекции, характерные изменения в общем анализе крови, высокая температура тела дольше 3-5 дней и др.), то антибиотики обязательно нужны.
  • Если есть признаки бронхиальной обструкции («закупорки» бронхов мокротой). Но и в такой ситуации антибиотики назначаются не всегда.
  • Иногда антибиотики назначают профилактически некоторым группам пациентов (детям с пороками сердца, с иммунодефицитами и др.).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2018 15:15, обновлено 18.06.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Обструктивный бронхит у детей
Иногда кашель и одышка у ребенка могут быть признаком такого серьезного заболевания, как обструктивный бронхит. Чем он отличается от простого и как его лечить?
Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Осторожно: обструктивный бронхит у ребенка
Одним из наиболее опасных респираторных заболеваний у маленьких детей является обструктивный бронхит. Как его заподозрить родителям?
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Неосложенные формы бронхита у детей допустимо лечить в домашних условиях, строго соблюдая все рекомендации врача. Важно соблюдать постельный режим и применять медикаменты.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.