Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Спустя три месяца после операции гнусавит нос и беспокоит сухость

Здравствуйте! Три месяца назад была проведена операция по септопластике и вазотомии. Сейчас периодически ощущаю заложенность носа, особенно левая ноздря досаждает небольшим отёком и закладывает ухо с этой стороны. Просыпаюсь с заложенным носом и ухом. В течение дня отходит мокрота из носоглотки прозрачная, густая, а иногда и желтоватого цвета. Говорю в нос и шмыгаю, так как ощущаю слева отёк.Слизь из носа почти не высмаркивается, а только отхаркивается. По рекомендации лора промываю нос физраствором и полоскаю горло хлоргексидином. Но боюсь пересушить слизистую, так как передняя часть пазух суховата и не чувствительна. Изначально думала, что у меня заложенность из-за сухости слизистой, но теперь ещё добавился отёк.На днях ещё поднялась температура до 37,1.Но возможно это связано с приближением менструации, иногда так бывает у меня. Но меня смущает жёлтая густая слизь из носоглотки. Что это может быть и почему я гнусавлю?

Пользователь

1119 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс, инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, мазок, посев отделяемого. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, при необходимости решен вопрос о назначении антибиотика с пробиотиком. Так же возможно назначение НПВС, антигистаминного препарата. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.


Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Обострился синусит   2 ответа

здравствуйте! обострился синусит: с утра темно жёлтые сопли- не много, в течение дня только прозрачные, боль и отечность под глазами, глаза слизятся, носом трудно дышать, наклоняю голову-сразу больно. температура 37-37.3, болит голова. мокрые уши и заложенность ушей. полоскаю горло промываю нос брызгаю миромистин-легче, пропила ингаверин-эффекта ноль.…
1 мар 2019 19:31
 
👍
−2
👎

Не проходит слизь в горле   2 ответа

Здравствуйте. Что мне делать со слизью в горле уже так надоела? Лечился и у аллерголога и лора. Делал посев из носоглотки нашли золотистый стафилококк прошёл курс лечения бактериофагом стафилококковым. Но слизь всё равно постоянно в горле сделал ФГДС поверхностный гастрит и признаки панкреатита. Лечусь панкреатит, Аллохол , Рабепрозол, Домперидон, ношпа. Всё равно слизь в горле не проходит. Что это может быть и чем ещё лечить?
20 июл 2020 08:22
 
👍
+2
👎

Боли в челюсти и ухе   2 ответа

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет. 8 месяцев назад пережила операцию - эндоскопическай гайморотомия+септопластика. Удаляли инородное тело из пазухи и немного жидкости. Все прошло хорошо, промывала нос Хьюмером. Весь промежуток времени после операции…
28 окт 2016 17:42
 
👍
0
👎

Стоит ли мне тратить деньги на эти анализы?   2 ответа

Здравствуйте. У меня ком слизи постоянно в горле, и сухость и заложенность носа, щелкание в ушах при глотании жевании. Уже длительное время лечился у лора перепробовал кучу лекарств ничего не помогает. Лечился у аллерголога сдал аллергопанель ничего не нашли. На КТ придаточных пазух носа всё нормально. Сдавал кал на паразитов ничего. Сейчас назначили…
12 авг 2021 18:14
 
👍
0
👎

Нужно ли какое другое лечение, более действенное?   2 ответа

Добрый вечер. 15.01.2020г. меня оперировали: септопластика и вазотомия. До 24 числа лежала в госпитале в городе Сургуте: лечили. Выписали под присмотр лора по месту жительства на Белом Яру. Сказал промывать Долфином часто. Но внутри носа отёк до сих пор неспадает толком; каросты в носу никак невыйдут; нос ещё часто забит из-за этого; температура тела…
27 янв 2020 21:25
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.