Можно ли самому сделать промывание?

Здравствуйте, мне 21 год, и примерно раз в пол года у меня бывают серные пробки в ушах. Врач постоянно назначает одно и тоже. Перекись и промывание, можно ли самому это сделать что бы не ходить ко врачу? Покапать в уши 3%перекись водорода 4 дня и самому сделать промывание? Опыт уже есть, все проходит идеально?

Ответы

Здравствуйте.самостоятельные манипуляции могут привести к травме слухового прохода и барабанной перепонки. Кроме того, промыть так эффективно, как в условиях лор кабиннта, у вас не получится. Правильно будет посетить лор врача очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При необходимости проведено промывание. В условиях лор аабинета, при выполнении квалифицированным специалистом, процедура будет максимально эффективна и безопасна.

Здравствуйте. В норме ушная сера отходит самостоятельно и не требует участия доктора.Вероятнее всего вы предпочитаете "чистить" слуховые проходы ватными палочками(косметическими),что категорически не рекомендуется делать.Тем самым вы уплотняете серу и мешаете процессу самоочищения. Рассмотрите данный вопрос, соблюдайте правила гигиены правильно.Ваш лор врач обязан обучить вас правилам ухода.Это правильно и в ваших интересах. Относительно самостоятельного промывания. Не следует этого делать.Самостоятельно это совершенно неудобно выполнять, вы можете повредить слуховой проход, слишком быстрое введение раствора для промывания, неверный угол расположения шприца Жане и вы можете травмировать перепонку.