Ощущение, что опух язык

Здравствуйте! У меня ощущение, что опух язык. При этом разговариваю я нормально, но говорить как-то тяжеловато, будто даже шепелявлю, как-то мешает что-то. Кончик языка побаливает и даже немеет(может это внушение). Залезла с фонариком и увидела какую то странную шишечку (фото1) она справа. Сам язык желтоватый, немного серый, но там плохо видно(фото2). На нёбе тоже есть желтоватый оттенок(фото3). Подскажите пожалуйста, на что это похоже. Не могу ничего понять. Грязного ничего не брала, ожог исключен, может и потрогала грязной рукой, но это ведь не от этого?

Ответы

Здравствуйте. Бугорок это увеличенный сосочек языка, возможно, имеют место или погрешности в диете, или проблемы с пищеварением. Полощите рот отваром календулы, соблюдай щадящую диету. Если ощущения сохранятся, посетите врача-терапевта. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь.