Разве не рациональнее полоскать им горло?

Здравствуйте, болит горло, сделал посев из зева - стрептококк 10 в 5. Лор, не особо объясняя, определил фарингит, вскользь назначил бактериофаг стрептококковый, в заключении написано: 3 раза в день по 1 ч.л. перед едой в течение 7-10 дней - уже после посещения врача "понял, что ничего не понял" появился вопрос - получается бактериофаг нужно принимать внутрь? И зачем перед едой, в чем тогда смысл, если он "смывается" пищей? Подскажите пожалуйста, к врачу обратно нет возможности попасть - уехал, а вопрос остался, неправильно лечится тоже не хочется - все таки и препарат недешевый. Разве не рациональнее полоскать им горло? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Бактериофагом в такой ситуации горло нужно именно полоскать, он действует местно, при попадании в желудок он инактивируется. Полоскать лучше между приемами пищи, чтобы после попадания на слизистые бактериофаг оставался там как можно дольше. Так же (в другое время) можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое.