Серьёзно ли это и чем лечить?

Здравствуйте! У меня не дышит нос и болит голова. Я сделала рентген пазух носа. На расшифровке рентгена написали, что у меня гипертрофия слизистой н/ходов. Напишите пожалуйста серьёзно ли это и чем лечить.

Ответы

Здравствуйте. Имеет смысл посетить лор врача в очном порядке. Прием антигистаминного препарата, промывание пазух(кукушка),промывание носа физраствором,физиотерапия.Непременно рассмотрите оперативный метод лечения(в зависимости от степени разрастания слизистой. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Непременно выполнить клинический анализ крови. Решение на проведение терапии не следует откладывать,это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Гипертрофия слизистой ноа это её утолщение, это может создавать проблемы с носовым дыханием. Причины могут быть различными, например длительно текущие инфекции, воздействие вредных факторов (пыль, пары), аллергия, травмы. Для уточнения ситуации необходимо посетить ЛОР врач очно. В плане обследования общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, риноцитограмма, биохимия крови. По совокупности данных будут даны рекомендации.

В плане терапии целесообразно назначение антигистаминного препарата