Чем лечить ребёнка?

У ребёнка 4-х лет аденоидит 2 степени. Сейчас немного забит носик, что можете посоветовать? Начали капать Назонекс. И думаю подключить проторгол .

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Горло стоит орошать отваром календулы. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Покажите ребёнка ЛОР врачу (или педиатру) по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Единственно правильным вариантом будет проведение аденоидэктомии.Консервативное лечение приводит к весьма краткосрочному улучшению. Начните с промывания носа физраствором, закапывать раствор протаргола,прием антигистаминного препарата.Не следует откладывать с принятием решения, это правильно и в ваших интересах