Частые позывы к мочеиспусканию у ребенка

Дочери 7 лет, 3 недели у неё частые позывы к мочеиспусканию (10-15 раз в сутки), безболезненно, анализы в норме (кровь, моча, соскоб на яйцеглист). Что это может быть, и как решить эту проблему?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гиперактивный мочевой пузырь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу и неврологу на прием очно. В плане обследования выполнить УЗИ мочевого пузыря. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение спазмолитиков, седативных препаратов, препаратов для улучшения депонирующей функции мочевого пузыря. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Добрый день! Возможно причина лежит не в патологии мочевого пузыря, а в психоэмоциональном состоянии. Если девочка пошла в первый класс, то возможны проблемы с уроками, одноклассниками, слишком много нагрузки на кружках и секциях. Обратитесь к детскому психологу, если никакой органической проблемы при обследованиях выявлено не было.
врач  ★★★★★