Чем помочь можно ребенку?

Здравствуйте, грудной ребёнок не может покакать уже 4 дня, ребёнку только месяц нормально ли это? Газиков отходит много, тужиться но не какает, при этом плачет. Чем помочь можно ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, на каком вскармливании находится ребёнок. Если на грудном, стул может отсутствовать несколько дней. Учитывая беспокойтсво ребёнка, покажите его педиатру. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

Здравствуйте.Непременно микроклизьма. Стул должен быть ежедневно,несколько раз в день,это не обсуждается.Если ребёнка кормят правильно, ваш доктор грамотен, контролирует новорожденных своего участка,проблем вообще не должно быть. Непременно приготовить укропную воду и давать ребёнку.Это поможет избавиться от запоров.В дальнейшем необходимо правильное кормление .Это важно.Не следует откладывать.

Здравствуйте! Если такая ситуация повторяется часто, то ребёнка нужно прицельно обследовать по поводу запоров. если же стул был регулярный, а сейчас вдруг не получается у ребёнка опорожнить кишечник, то помочь может глицериновая свечка (есть для новорожденных). При неэффективности обратитесь очно к врачу педиатру. Обсудите с вашим врачом особенности режима и питания вашего ребёнка, при необходимости вам дадут рекомендации.