Что это может быть?

Здравствуйте, у ребёнка 2,5 года вчера на ножках появились красные пятна, не шершавые, не чешутся, ребёнка ничего больше не беспокоит. Больше нигде пятен нет. Пятна идут как узором не отдельно каждое пятно а соединены между собой. Подозреваем аллергию (накануне ел чипсы), просто очень странно расположены, раньше таких проявлений аллергии небыло, обычно выступали пятна на лице шершавые, а тут на ногах узоры какие то. Пятна не яркие, сразу не видно, только если приглядеться, есть даже на стопах. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атопический дерматит. Тщательно следите за рационом ребёнка, исключите все потенциально неблагоприятные продукты. Чипсы это не подходящая пища для ребёнка однозначно (да и взрослым не стоит их употреблять). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.О том,что детей положено кормить детской пищей вы,вероятно,слышали, но решили игнорировать. До 5-7 лет детей нельзя кормить пищей с общего стола, а подобные "продукты"и взрослым противопоказаны. Вероятнее всего имеет место атопический дерматит. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, посетите дерматолога в очном порядке.