Что это может быть?

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Сегодня впервые у него раскраснелись щеки при пребывании пол часа на улице в солнечную жаркую погоду. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Раньше такого никогда не было. Это преобретенная аллергия на солнце? Как от неё избавиться?

Ответы

Здравствуйте. Причины могут быть различными, в том числе вегетативная реакция, аллергия на что-то другое (продукты питания). Аллергия на солнце вряд ли, скорее всего, были бы изменения на всех участках тела, на которые попало солнце. Если симптомы сохранятся, для уточнения ситуации покажите ребёнка педиатру очно. В любом случае стоит гулять с ребёнком в полутени или тени, использовать одежду и средства, защищающие от солнца.

Здравствуйте.Детей не следует прогуливать в жаркую солнечную погоду с 11.00 до 16.00.Учитывая повышенную гидрофильность кожи дети весьма быстро получают ожоги и достаточно сложно лечить , могут оставаться рубцовые изменения. Второй "приятностью"можно назвать тепловой удар. Настоятельно рекомендую ,не проводите экспериментов. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Гиперимия может свидетельствовать о компенсаторной дилятации сосудов(пока). Ваш педиатр обязан предупреждать вас об этом.