Делать ли ренген?

Здравствуйте, ребёнку 2 годика, раскидал по случайности канцелярские кнопки ( до этого никогда не трогал шкаф, где лежали документы и канцелярские товары). В это время я была на кухне. Сьел или нет , я естесственно не знаю. Вообще в рот никогда ничего не поднимал, всегда бежал и отдавал. Какие могут быть симптомы, или не стоит ждать и делать рентген? Боюсь лишний раз облучать.

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнка ничего не беспокоит, не паникуйте. Кнопка достаточно неприятна, если её взять в рот и попытаться проглотить, тем более, для вашего ребёнка свойственно другое поведение. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, если будут жалобы, покажите врачу очно, решите вопрос о дообследованиях. Опасные предметы не должны находиться в зоне досягаемости, даже если пока ребёнок не проявлял к ним интереса. Интерес, как вы теперь уже понимаете, может появиться совершенно неожиданно.

Здравствуйте. Во первых,доступ к таким предметам должен быть исключен напрочь. Определить что он с ними сделал ,без проведения исследований ,не представляется возможным,только снимки. Ждать проявления какой либо симптоматики-совершенно неверно. непременно посетите приемное отделение,подробно расскажите доктору о случившемся.После осмотра доктор непременно примет решение.Не следует откладывать.Помещение с инструментами, и предметами опасными для ребёнка должно быть под замком.