Высокая температура у малышей: причины, первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высокая температура сопровождает практически все болезни у детей, и именно этот сигнал порой оказывается первый и говорит о том, что ребёнок заболел. Но иногда родители сталкиваются с серьезной проблемой, самочувствие ребёнка остается нормальным, отсутствуют какие-либо симптомы, а цифры повышены. Так почему повышается температура тела у детей, как и главное, каким градусником лучше ее мерить и как оказать первую помощь?

Отчего зависит температура тела

Отчего зависит температура тела

Нормальная температура тела и ее поддержание будет контролироваться множеством параметров, и в первую очередь зависит от особой системы терморегуляции, с главным центром, расположенным в гипоталамусе. Главная задача этой системы и центра контролировать и регулировать выработку тепла и теплоотдачу, что напрямую зависит от температуры окружающей среды.

У детей первого месяца жизни система пока только учится работать и нередко возникают ошибки, которые могут регистрироваться и считаться нормой до того момента, пока система не научится полноценного работать. Дети до 3 месяцев из-за несовершенства работы системы оказываются крайне чувствительными к окружающей температуре. Но это не повод укутывать или, наоборот, раздевать карапуза, все это может закончиться переохлаждением или перегревом, что в равной степени плохо.

Родителей пугает повышение температуры у новорожденных, на первой неделе жизни она может достигать 39º, но это вариант нормы, организм новорожденных учится и приспосабливается к новым условиям жизни, вне материнской утробы. Температура быстро приходит в норму и не требует никаких вмешательств. Уже после трех месяцев жизни дети отличаются совершенной терморегуляцией, и начинается процесс формирования суточных ритмов.

Какая температура у детей нормальная?

Цифры температуры могут значительно отличаться в различных местах тела. Чаще всего температуру измеряют в подмышечной впадине, в полости рта или ректально. У грудных детей температура в подмышечной впадине должна быть 36,6º, но колебания в 0,4º считаются вариантом нормы. Ректальная температура несколько выше и верхней границей нормы считается 37,4º. Во рту эти цифры могут достигать 37,2º. Стоит помнить, что у некоторых детей, в зависимости от телосложения, обмена веществ, активности и времени в измерениях температуры могут быть зафиксированы колебания в пределах 35 — 38º. В большинстве случаев они не требуют лечения, и оказываются вариантом нормы, но консультации со специалистом не отменяют.

Запоры и высокая двигательная активность детей также может стать причиной увеличения температуры тела. Прорезывание зубов связано с некоторыми неприятными симптомами, к числу которых относится и высокая температура. Говорить о норме могут цифры не более 38º, и если они держатся в течение 2 дней и не более. В противном случае необходимо искать другую причину.

Выбираем градусник

Выбираем градусник

У детей могут быть использованы различные виды градусников — классический ртутный, электронный, температурные индикаторы, соски-термометры и др. Каждый из этих градусников имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Ртутный градусник может быть использован только для измерения температуры в подмышечной впадине, и считается самым точным измерительным прибором. Но при его использовании необходимо быть крайне острожными, особенно с детьми, любое неловкое движение может закончиться фатально — градусник разобьется, а ртуть является весьма токсичным металлом. Для отображения достоверных результатов достаточно всего лишь 3-5 минут.

Самый безопасный градусник — электронный. Данные высвечивается в специальном окошке, а об окончании времени измерения оповещает звуковой сигнал. Для получения точных результатов необходимо достигнуть плотного контакта с кожей, поэтому градусник чаще используют ректально или измеряют температуру в полости рта. По сравнению с ртутными градусниками они уступают в точности.

Симптомы высокой температуры у детей

Дети реагируют на высокую температуру по-разному, но существуют и общие признаки, характерные для большинства малышей. К их числу относят вялость, появление румянца на щеках, блеск глаз, вялость, отказ от еды. Повышенное потоотделение сочетается с сухостью слизистых оболочек и повышенной жаждой.

О высокой температуре может говорить и увеличение пульса и дыхания, и для каждой возрастной группы они разные. Для детей до года характерен пульс 140-160 уд/мин, к году 100-140. Частота дыхания у новорожденного 40-60 вдохов за минуту, к году 20-30.

Каждый родитель без труда может диагностировать высокую температуру у своего ребёнка по его поведению, состоянию, аппетиту и даже настроению.

Почему появляется высокая температура?

Почему появляется высокая температура?

Высокая температура или, как скажут доктора, гипертермия это одно из самых часто встречающихся расстройств терморегуляции, и чаще всего причина скрывается в каком-либо заболевании. Высокая температура условно классифицируется на низкую (в пределах 38º), среднюю, если цифры не поднимаются выше 40º, высокая гипертермия — все, что выше 40º. При повышении температуры более 42,2º дети могут потерять сознание, а если не принять меры и не сбить ее, то могут формироваться необратимые повреждения головного мозга. Кроме оценки самих цифр, доктора анализируют и длительность существования высокой температуры.

Основная причина высокой температуры сводится к инфекционным заболеваниям вирусной природы. Организм — это совершенная система, и лучшим средством борьбы с вирусами будет именно высокая температура, позволяющая тормозить их рост и размножение.

Спровоцировать высокую температуру могут бактерии и грибки, что бывает намного реже. Наибольшие опасения у родителей вызывает высокая температура у детей после введения вакцин — это нормальная и закономерная реакция организма ребёнка на введение ослабленных возбудителей различных заболеваний.

Доктора давно пришли к выводу, что высокая температура — это универсальная и довольно эффективная защитная реакция организма, формирующаяся в ответ на внедрение вирусов, бактерий. Также это сигнал о том, что развивается болезнь и, возможно, организму понадобится помощь для борьбы с ней.

Высокая температура: алгоритм действий

Помня про универсальную защиту, не рекомендовано сбивать температуру у малышей, которая не поднимается выше 38º. Такое состояние позволит организму справиться с инфекцией собственными силами. Если температура поднимается выше, и самочувствие малыша ухудшается, то такое состояние требует вмешательства.

Если дети склонны к судорогам, и температура превысила 38ºС, нужно принять меры по ее купированию. Также принимать меры по снижению температуры необходимо и у малышей до года.

Но перед использованием жаропонижающих препаратов, необходимо воспользоваться физическими методами. Это могут быть обтирания ребёнка теплой водой, создавая на поверхности тонкий водный слой, при его испарении дети охлаждаются — температура падает. Обтирания начинаются с лица, шеи, конечностей, только после этого можно приступать к обтиранию остального тела. Под категорическим запретом использование спиртосодержащих жидкостей, уксуса или даже холодной воды в качестве обтирания. Сбить температуру поможет и усиленный питьевой режим, проветривание комнаты.

Только при неэффективности этих методов и если температура слишком высокая, а состояние ребёнка ухудшается, необходимо воспользоваться медикаментозными средствами. Для снижения температуры у детей могут быть использованы жаропонижающие на основе парацетамола, после консультации со специалистом.

Экстренные ситуации

Иногда высокая температура станет сигналом о серьезном заболевании и будет необходимо незамедлительно оказать первую медицинскую помощь или вызвать участкового педиатра. Вызвать врача на дом необходимо, если у детей до 3 месяцев температура поднялась более 38º. Но если цифры быстро увеличиваются, появились судороги, рвота, понос — нужно вызвать скорую помощь.

Неукротимая рвота, понос, отсутствие приема пищи, более 6 часов высокая температура — повод для вызова скорой помощи, и даже госпитализации. Родители должны помнить, что чем младше ребёнок, тем быстрее нужен осмотр специалиста и постановка диагноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2017 15:51, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Медикаментозная коррекция гипертермии у детей с острыми респираторными заболеваниями с позиции эффективности и безопасности / Михайлова Е.В., Шведова Н.М., Чудакова Т.К., Кошкин А.П., Левин Д.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2014 Т. 9 №6
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.
Температура у ребенка грудного возраста ─ измеряем правильно
Температура тела ─ один из важных показателей здоровья детей. Как измерить ее правильно? Какие термометры для грудничков существуют?