Действительно ли Пантогам не рекомендуется при ЛН и коликах?

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 месяца, нам от последствий внутриутробной гипоксии и вследствие гипертонуса назначили Пантокальцин, вместо Пантогама, так как углеводы повышены в кале (лактазная недостаточность). Действительно ли пантогам не рекомендуется при ЛН и коликах (это сироп), или не влияет?

Ответы

боюсь давать толченую таблетку, вдруг не получится идеально растолочь, а частички поранят слизистую или он подавится

Здравствуйте. Употребление сиропа с большой вероятностью усилит колики и проявления нарушений пищеварения, поэтому в указанной ситуации применять его не стоит. Растолките таблетку, по возможности, мелко, но о том, что частицы могут поранить слизистую, переживать не нужно, не поранят. Для того, чтобы ребёнок проглотил таблетку, смешайте её с небольшим количеством воды и дайте с чайной ложечки.