5 основных причин вздутия живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вздутие живота — чувство, знакомое каждому. Метеоризм вызывает скопление газов в кишечнике, спровоцированное различными отклонениями в процессе пищеварения. При этом человек мучается от схваткообразной боли в животе, ощущает тяжесть и распирание, которые нередко сопровождаются икотой и отрыжкой. Не стоит игнорировать подобные симптомы, особенно когда они повторяются все чаще и чаще, ведь они могут указывать на развитие тяжелых заболеваний.

Симптомы, связанные со злоупотреблением определенными продуктами питания

Симптомы, связанные со злоупотреблением определенными продуктами питания

Это первое, с чем связывают развитие метеоризма. Наверняка каждый хоть раз замечал, что его пучит от определенных продуктов, богатых пищевыми волокнами — изюма, кураги, бобовых, черного хлеба, а также напитков, в частности, газированных. Одним из факторов повышенного газообразования выступает лактазная недостаточность, то есть непереносимость углеводов группы дисахаридов, которые еще называют молочным сахаром. У таких людей развитие неприятных симптомов возможно на фоне потребления цельного молока. В норме содержащийся в нем молочный сахар распадается на глюкозу и галактозу, а если имеет место лактазная недостаточность, то углеводы в прежнем виде поступают в толстую кишку, где происходит их утилизация с увеличением выделения газов.

Большая часть снеков — всевозможных сухариков, чипсов, крекеров также способны провоцировать вздутие живота.

В первую очередь человеку рекомендуют соблюдение диеты, ограничивающей употребление продуктов, вызывающих скопление газов. Так, работу кишечника улучшают кисломолочные напитки, которые содержат минимальное количество лактозы, а творог и сыр и вовсе не содержат ее. Кроме того, с помощью специального питания можно значительно облегчить свое состояние, например, употребляя некоторые фрукты и овощи — бананы, папайю, спаржу, кабачки. Справиться с метеоризмом помогут отвары некоторых трав и семян — фенхеля, аниса, мяты перечной, ромашки.

Дисбактериоз как одна из причин вздутия живота

Сам по себе дисбактериоз болезнью не является, но чаще всего выступает следствием какого-либо недуга, например, синдрома раздраженного кишечника. По статистике, им страдает 15—20% взрослого населения Земли, причем большая часть из них женщины. Треть из них связывают данное функциональное заболевание кишечника с перенесенными инфекциями, пик которых приходится на летний период времени, ведь бактериям проще размножаться при повышении температуры, да и шансов попасть в организм вместе с пищей больше.

Психологические факторы также играют немаловажную роль в деле развития синдрома раздраженного кишечника. Многие пациенты отмечают у себя неприятные симптомы, связанные с болью, дискомфортом и скоплением газов именно в моменты сильного эмоционального волнения. Но основная причина — нарушение моторики, при котором изменяется состав каловых масс и, как следствие, количественная численность микроорганизмов. При подозрении на это заболевание не лишним будет сделать рентген кишечника, контрастную клизму, аноректальную манометрию, а если диагноз подтвердится — начать назначенное врачом лечение.

Паразитарные болезни

Во вздутии живота могут быть повинны гельминты — паразитные черви, называемые в народе глистами. Сегодня насчитывается более 400 видов гельминтов, способных вызывать самые разные неприятные симптомы, начиная с метеоризма и болей в животе и заканчивая снижением иммунной защиты и трудоспособности. При проникновении в желчный пузырь они вызывают воспаление и сопутствующие ему урчание, газообразование и вздутие. Опасность заражения гельминтами состоит в том, что они способны вызывать развитие симптомов, характерных для других, казалось бы, не имеющих отношения к глистам заболеваний. Так что сдать кал на анализ и пройти другие обследования на предмет обнаружения в организме паразитов необходимо при частых болезнях верхних дыхательных путей, а также заболеваниях печени, желудка, почек, желчного пузыря. Гельминты могут быть причиной высыпаний на коже и анемии.

Гастрит и другие патологии органов пищеварения

Гастрит и другие патологии органов пищеварения

Те же паразитарные инвазии и хронический стресс могут стать причиной развития гастрита. Выделяют самые разные его виды, но все они вызывают воспалительно-дистрофические изменения слизистой поверхности желудка. Хронический гастрит протекает с чередованием стадий ремиссии и обострения. Последнюю могут спровоцировать погрешности в питании, вредные привычки, длительный прием лекарств, раздражающих стенки желудка и попадание внутрь болезнетворных микроорганизмов и грибов. При этом человек чувствует тяжесть и боль в желудке, чувство полноты в подложечной области, тошноту, изжогу и др.

Не стоит игнорировать все эти признаки, усиленные вздутием живота, ведь врачи рассматривают хронический гастрит в качестве потенциально предраковой болезни. Поэтому при часто повторяющихся местных и общих расстройствах не лишним будет сделать ультразвуковое исследование и обследование при помощи эндоскопа. В дальнейшем необходимо соблюдать специальную щадящую диету.

Чем чревата ферментная недостаточность?

Переваривание пищи в организме человека начинается еще на стадии ее пережевывания, когда с помощью секрета слюнных желез происходит расщепление крахмала до более коротких фрагментов и растворимых сахаров. В дальнейшем в процесс переваривания пищи включаются ферменты желудка и тонкой кишки, но основную скрипку играют ферменты поджелудочной железы. Они расщепляют белки до нуклеиновых кислот, углеводы, в том числе крахмал и гликоген, но самое главное — жиры. При ферментной недостаточности поджелудочной железы появляются характерные симптомы, связанные со вздутием живота и другими неприятными явлениями.

Спровоцировать развитие данной болезни могут погрешности в питании — злоупотребление жирной, жареной и сладкой пищей, которое нередко приводит к развитию ожирения и сахарного диабета. Вредные привычки, в частности, алкогольная зависимость,являются самой частой причиной развития панкреатита, а именно этот недуг чаще всего и вызывает ферментную недостаточность. Если метеоризм сопровождается нарушением пищеварения, связанным с появлением блестящего и маслянистого кала нередко нехарактерного светло-серого или бежевого цвета, то это указывает на недостаток ферментов поджелудочной железы. Не стоит тянуть с обращением к врачу. С помощью специальных ферментов можно восстановить нормальную работу пищеварительного тракта, хотя без соблюдения диеты и тут не обойтись.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.06.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Метеоризм: круг знания или круг незнания? / Шульпекова Ю.О. // Медицинский совет 2013 №10
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Вздутие живота: как избавиться от метеоризма?
С таким явлением, как вздутие живота сталкивались многие. Почему же появляется метеоризм и как с ним можно бороться?
Всегда ли вздутие живота указывает на болезнь?
Каковы основные причины вздутия живота, и когда это сигнал о серьезных заболеваниях. Как избавиться от вздутия и боли: практические советы.
О каких патологиях может свидетельствовать вздутие живота
Многим знакомо ощущение, что живот раздут, словно воздушный шарик. Иногда оно служит сигналом организма об опасной болезни.
Вздутие, отрыжка, боль: причины возникновения симптомов
Вздутие живота известная всем проблема. Когда вздутие может стать угрозой здоровью, как воспаление и боль сигнализируют о болезни.
Как предотвратить вздутие живота во время месячных?
Вздутие живота и запор сопровождают почти каждую менструацию. MedAboutMe рассказывает о роли питания, тренировок и других способах коррекции неприятных ощущений.