Душ при ветряной оспе

Девушка, 15,5 лет. Болею ветрянкой шестой день. Вчера перестала появляться новая сыпь, а сегодня коробочки уже начали подсыхать. Может ли на данный момент вода способствовать появлению новых коробочек? И когда можно полноценно принимать душ?

Ответы

Здравствуйте. Американские и западноевропейские врачи придерживаются мнения, что купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Есть условия: избегать купания в горячей воде, не использовать мочалку, гели для душа, не растираться полотенцем, не принимать ванну. Оптимально принимать кратковременный душ несколько раз в день. Появлению новых элементов прием душа способствовать не будет.

Здравствуйте . Только после отхождения корочек,в противном случае это грозит развитием рубчиков. Корки должны отпасть самостоятельно. Только гигиенические подмывание,не более того. Коллега совершенно неверно истолковываете данное понятие.