Ветрянка у взрослых: симптоматика, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа (МКБ 10 — В01) — это инфекционное заболевание, имеющее острое течение, распространяющееся с помощью воздушно-капельного пути, вызываемое герпесвирусом третьего типа — Varicella Zoster. Основная часть пациентов — это дети младше 14 лет. Однако в последние годы стало диагностироваться все большее количество случаев этой инфекции во взрослом возрасте. Ниже мы расскажем о том, как проявляется ветрянка у взрослых, какие лекарства используются для ее лечения.

В 2018 году ученые из Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко опубликовали работу, в которой было установлено, что общее число ежегодно заболевающих лиц 18 лет и старше на территории Воронежской области составляет около 1000 человек, с ростом показателей заболеваемости с 48,2 до 68,3 на 100 тыс. населения за последние 5 лет. Взрослое население, заболевшее ветряной оспой, имеет более высокую частоту госпитализации и количество осложнений, чем дети.

Симптомы при ветряной оспе у взрослых

Симптомы при ветряной оспе у взрослых

В среднем с момента заражения до появления первой симптоматики проходит около 1-3 недель.

Во взрослом возрасте часто наблюдаются продромальные явления, представленные повышением температуры тела, недомоганием, головной и мышечной болью и так далее.

На фоне лихорадки могут наблюдаться тошнота и рвота. Через некоторое время появляется специфическая сыпь. Первоначально на поверхности тела образуются красные пятнышки, из которых затем появляются папулы, позже трансформирующиеся в однокамерные пузырьки, содержащие прозрачную жидкость. После вскрытия пузырьков на их месте остаются корочки. Характерный момент — это то, что на коже можно обнаружить высыпания на разных стадиях развития.

Сыпь локализуется на поверхности всего тела, в том числе на волосистой части головы и лице, иногда на слизистых оболочках ротовой полости, глаз и так далее. Нетронутыми остаются только ладонные и подошвенные поверхности. Кроме этого, наблюдаются периодические подсыпания (появление новых элементов).

В подавляющем большинстве случаев присутствует интенсивный кожный зуд. Во взрослом возрасте часто происходит вторичное бактериальное инфицирование с нагноением содержимого пузырьков, что сопровождается ухудшением состояния больного человека.

Тактика лечения ветрянки у взрослых

В большинстве случаев госпитализация не требуется. Исключение составляют тяжелые, осложненные случаи ветрянки.

На ранних стадиях болезни могут назначаться противовирусные средства, например, препараты интерферона. При тяжелых формах инфекции может использоваться ацикловир. Однако единого мнения о целесообразности применения противовирусных препаратов нет.

При возникновении гнойничков показана антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия.

Образовавшиеся везикулы следует обрабатывать растворами анилиновых красителей, например, раствором бриллиантового зеленого. При появлении сыпи во рту проводится обработка перекисью водорода.

Для облегчения зуда показаны антигистаминные средства.

При необходимости проводится дезинтоксикационная терапия, применяются жаропонижающие средства. Все остальное лечение имеет симптоматический характер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2022 19:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиника и течение ветряной оспы в современных условиях / Кокорева С.П., Илунина Л.М., Казарцева Н.В. // Лечение и профилактика 2016 №4
Ветряная оспа: «повзрослевшая» инфекция / Ситник Т.Н., Штейнке Л.В., Габбасова Н.В. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2018 №5

Читайте также

Ветрянка у детей: что нужно знать родителям
Ветрянка — заболевание, при первых признаках которого нужно сразу же сделать запись к педиатру.
Как начинается ветрянка у детей?
Ветрянка – это распространенная детская инфекция. Как заподозрить ее у ребенка?
Чем покрасить ветрянку: бодиарт поневоле
Чем пользоваться при ветрянке? MedAboutMe о популярных средствах «раскраски»
Можно ли мыться во время ветрянки: основные правила
Ранее считалось, что мытье при ветрянке строго противопоказано. Так ли это на самом деле?
Обзор новых вакцин от ветрянки, краснухи и ротавируса в России
Рота-V-Эйд, Варивакс и трехкомпонентный Вактривир: что надо знать про новые прививки?
Ветряная оспа: первые симптомы ветрянки у взрослых
Ветряная оспа – это одна из самых распространенных инфекций. Как она проявляется во взрослом возрасте?