Это норма?

Ребёнок 4 мес. Вчера промыли нос у лора. Сегодня нос не дышит совсем. Спасаемся только каплями. Это норма? Завтра назначено еще одно промывание. После него всегда так закладывает? По ощущениям, стало только хуже..

Ответы

Здравствуйте. Связь с промыванием сомнительна. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Применение сосудосуживающих капель возможно, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. По согласованию с врачом возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте.Как правило,промывание носа проводят дома, самостоятельно,соленой водой либо аквалором.Возможно вам проводили процедуру промывания пазух(кукушка)? Непременно прием антигистаминного препарата, закапывать протаргол1% раствор. Вы не предоставили данных по сути проблемы. Посетите другого доктора, иметь альтернативное мнение всегда полезно.Выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.