Как помочь при запоре?

Здравствуйте, ребёнку скоро 2 месяца. Нам прописали сироп аквадетрим. От чего он помогает? Она не может ходить в туалет, тужится и тужится. Как помочь ей?

Ответы

+1
Здравствуйте. Аквадетрим это витамин Д, назначается при его дефиците, регулирует обмен кальция, состояние костей. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. Посетите педиатра очно, сообщите о ситуации. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Вы не указали, на основании каких исследований вам назначили витамин Д. Настоятельно рекомендую, ничего ребёнку, без предварительного исследования, не давать. Начните с приема укропной воды, это непременно прослабит ребёнка. Укажите характер кормления, давность запора. Если ГВ-строго соблюдать вашу диету, ежели ИВ-непременно подбор смеси.