Аргументы за и против коровьего молока в питании малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коровье молоко является прекрасным дополнением к питанию растущего ребёнка. Некоторые родители используют его в качестве основы для приготовления каши для малыша, другие используют в качестве питья. Но безопасно ли коровье молоко в раннем возрасте? Действительно ли у большинства современных детей развивается аллергия на молоко или провоцируются запоры? Насколько полезны молочные жиры и кальций, витамины коровьего молока? Сколько молока можно давать, чтобы избежать каких-либо побочных эффектов?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Коровье молоко в питании детей

Согласно рекомендациям ВОЗ малыш может получать цельное коровье молоко после года, когда его пищеварительный тракт окрепнет и более благосклонно принимает различные компоненты пищи, включая молочный белок и животные жиры. По данным педиатров и гастроэнтерологов, дети в возрасте до 12 месяцев не могут полноценно переваривать и усваивать коровье молоко также хорошо, как грудное или молочную смесь. Коровье молоко также имеет высокую концентрацию белка и минералов, которые могут напрягать незрелые почки малыша. Пищеварительный тракт и почки ребёнка достаточно созревают после 12 месяцев, и именно после этого возраста в питании может появляться цельное молоко.

Польза для малыша

Польза для малыша

Если коровье молоко введено в питание ребёнка в рекомендованные сроки, оно будет полезным дополнением к пище. Этот продукт богат питательными веществами и обеспечивает ребёнку следующие преимущества:

  • Благотворно влияет на рост мышц. В молоке много белка, который необходим малышу для развития мышц.
  • Полезно для системы кровообращения. Регулярное потребление молока полезно для поддержания давления, что, в свою очередь, может принести пользу всей системе кровообращения.
  • Помогает развитию нервной системы. Коровье молоко содержит липиды, называемые фосфолипидами и гликосфинголипидами, которые играют жизненно важную роль в росте нервных клеток. Эксперты утверждают, что эти жиры могут быть полезны для здорового развития мозга новорожденных.
  • Сохраняет здоровье костей. Регулярное употребление коровьего молока помогает ребёнку получить рекомендуемую дневную норму кальция.
  • Пополняет запас микроэлементов. Продукт содержит небольшое количество практически всех необходимых микроэлементов и витаминов, что делает его полноценным компонентом питания.

Как правильно выбрать продукт?

Коровье молоко, которое получает малыш, должно быть пастеризованным и стерилизованным. Пастеризация — это нагрев до высокой температуры в течение некоторого времени, а затем быстрое охлаждение, чтобы ограничить количество бактерий и других микроорганизмов в молоке. Стерилизация — это процесс, который убивает все микроорганизмы, что делает стерилизованное молоко самым безопасным вариантом для детей.

Молоко само по себе содержит много питательных веществ, но добавленные питательные вещества могут повысить его пищевую ценность. Такой процесс называется фортификацией. Малыш должен получать коровье молоко, обогащенное витаминами, особенно витамином D.

Жиры молока: полезны ли?

Детям не рекомендовано употреблять в питании маложирное или обезжиренное молоко, предпочтительно цельное, с содержанием жира от 2,5 до 4%. Питание детей должно содержать животные, в том числе и молочные, жиры, которые необходимы для получения энергии для роста и развития. Кроме того, обезжиренное или маложирное молоко содержат высокую концентрацию белка, калия, натрия и хлорида, которые могут перегружать почки ребёнка. Стоит помнить о том, что жиры молока помогают в усвоении еще и жирорастворимых витаминов.

Считается, что если малыш после 2-3 лет имеет избыточный вес, имеет высокое кровяное давление или болезни сердца, молоко с низким содержанием жира можно давать после консультации с педиатром.

Аллергия на молоко

Одной из серьезных проблем является аллергия на молоко, которая вероятна, если малыш рано познакомится с этим продуктом питания. Наиболее аллергенным является молочный белок, который имеет небольшой молекулярный вес и может проникать в кровь через незрелую стенку кишечника, провоцируя сенсибилизацию. Симптомы аллергии на молоко включают крапивницу, тошноту, рвоту, спазмы в животе и диарею. Кроме того, возможна аллергия на молоко в форме атопического дерматита с упорными высыпаниями на лице и теле, мокнутиями и зудом.

Чтобы не вызвать аллергическую реакцию, нужно вводить продукт после года, небольшими объёмами, отслеживая реакцию, а затем постепенно увеличивая количество. Если подозревает, что у ребёнка аллергия на молоко, нужно полностью отказаться от него и блюд на его основе.

Может ли коровье молоко вызывать запоры?

Может ли коровье молоко вызывать запоры?

Если молоко вводится в возрасте младше года или ребёнок получает его в очень больших количествах, возможно развитие запора. Некоторые исследования показали, что хронический запор из-за регулярного потребления коровьего молока может быть индикатором пищевой непереносимости. Если у ребёнка всегда возникает запор после употребления коровьего молока, стоит проконсультироваться с врачом и скорректировать питание, заменив продукт на кисломолочные напитки и блюда.

Молоко до года

Коровье молоко и кефир, помимо риска аллергии, может формировать у маленьких детей в возрасте до 12 месяцев и некоторые иные осложнения. Продукт может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, провоцируя микро-повреждения и эрозии, диапедезные кровотечения. Это может вызвать возникновение железодефицитной анемии, что, в свою очередь, может формировать ряд проблем со здоровьем (6). Чтобы избежать проблем, лучше подождать с введением этих продуктов, пока ребёнку исполнится 12 месяцев.

Чем разнообразить питание?

Помимо цельного молока после года малыш может получать творог, йогурт, кефир и сыр из коровьего молока. В этом возрасте питание должно содержать около 400 г молочных продуктов. Но важно, чтобы сыр или йогурт, который употребляет малыш, были без добавления вкусовых добавок, сахара и красителей. В этом возрасте нужно выбирать максимально натуральные продукты питания.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.07.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетопрофилактика аллергических заболеваний у детей из группы высокого риска развития атопии / Ревякина Вера Афанасьевна, Филатова Т. А., Боровик Т. Э., Гамалеева А. В., Сенцова Т. Б., Нетребенко О. К., Булай А. И. // ВСП 2007 №1
Некоторые аспекты белкового и жирового компонентов коровьего молока в питании детей раннего возраста / Украинцев Сергей Евгеньевич // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 №5
Диетотерапия при непереносимости белков коровьего молока у детей раннего возраста / Захарова Ирина Николаевна, Коровина Н. А., Малова Н. Е. // ВСП 2005 №1
К вопросу о продолжительности диеты при аллергии на белки коровьего молока. Как и когда снова вводить в питание ребенка молочные продукты? / Макарова Светлана Геннадьевна, Намазова-Баранова Л.С., Новик Г.А., Вишнёва Е.А., Петровская М.И., Грибакин С.Г. // ПФ 2015 №3

Читайте также

Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Готовим детям: рецепты питательных блюд с творогом
Творожные десерты, которые точно понравятся вашим детям. Рецепты творожных запеканок с овощами и фруктами: вкусно и полезно.
Ягоды в рационе питания ребенка
MedAboutMe расскажет все о пользе ягод в рационе питания ребенка.
Морепродукты в питании малыша: за или против?
Рацион питания малышей важно разнообразить за счет введения новых продуктов, включая рыбу и морепродукты.
Летние ягоды в детском питании
Предлагая малышу свежие ягоды, не забывайте об их предварительной обработке – мытье и удалении косточек.