Запор у ребенка: ждать или помогать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор у ребёнка не всегда становится поводом для беспокойства. В большинстве случаев это нормальное явление. Тем не менее, бывают случаи, когда нужно принимать срочные меры.

Запор у ребёнка: проблема или нормальное явление?

Запор у ребёнка: проблема или нормальное явление?

С жалобами на запор у ребёнка к педиатру обращаются многие мамы. Однако не каждый случай требует медикаментозного лечения. При запоре следует учитывать три фактора:

  • редкое опорожнение кишечника;
  • боль при натуживании;
  • слишком объёмный и плотный стул.

По отдельности эти проявления не представляют особой опасности, а вот в случае сочетания двух или трех из них необходимо срочно обратиться к врачу. Ну и, конечно же, проблемой запор становится, когда он отрицательно влияет на самочувствие малыша.

Индивидуальные особенности ребёнка

Опорожнение кишечника у ребёнка до трех лет может происходить примерно два раза в неделю. При этом малыш будет хорошо себя чувствовать, расти и развиваться. Бывают случаи, когда малыш опорожняет свой кишечник не торопясь, кряхтя, краснея и тужась. Это привычный для него ритм, однако некоторым родителям кажется, что с ребёнком «что-то не так». В результате они начинают культивировать проблему — создавать бесполезную спешку, делать ненужные клизмы.

Из-за неправильного поведения родителей «туалетные дела» могут сопровождаться нервным напряжением, страхом, что в конечном счете может привести к развитию так называемого функционального запора, причиной которого становится психологическое состояние ребёнка. Поэтому если малыш не страдает от того, что редко или медленно какает, если он не плачет во время дефекации, если живот не болезненный, а стул мягкий и не имеет примесей крови, повода для тревоги нет.

Отсутствие стула у детей, находящихся на грудном вскармливании, в продолжение 3—5 дней — нормальное явление. Напротив, это может свидетельствовать о том, что грудное молоко хорошо усваивается.

Меню питания малыша

Запор у ребёнка очень часто возникает во время введения прикорма. Причиной подобной патологии может стать как индивидуальная реакция детского организма на твердую пищу, в частности, каши, так и дефицит жидкости в меню питания ребёнка. Задача родителей — включить в рацион малыша полезные продукты и исключить те, которые могут стать причиной проблем с дефекацией. Лучше избегать большого количества белков и жиров, а также придерживаться сбалансированного питания.

Следующая причина появления запора у ребёнка, как мы уже говорили, недостаток жидкости в организме. Так, например, малышу от года до трех нужно выпивать около четырех стаканов жидкости в день (включая молоко, соки и воду). Из соков (до достижения малышом одного года их следует разбавлять водой) лучше отдать предпочтение яблочному, грушевому и сливовому.

Завтрак ребёнка должен быть плотным. Хорошо, если это будет каша. Не стоит забывать и об основном веществе, обеспечивающем нормальный стул — клетчатке, которую содержит большая часть овощей и фруктов, а также зерновые культуры. Включайте в рацион ребёнка эти продукты. Только не переусердствуйте с клетчаткой — резкое введение в меню большого количества продуктов, ее содержащих, может спровоцировать вздутие живота, повышенное газообразование и диарею. Если малыш отказывается от того или иного продукта, не нужно заставлять. В противном случае это может спровоцировать появление стойкого отвращения к еде такого рода.

Физическая активность для профилактики запора

Физическая активность для профилактики запора

В течение дня дети, как правило, много двигаются. Тем не менее, при наличии склонности к запорам малышам показана дополнительная физическая нагрузка. В этом случае подойдут подвижные игры, пешие прогулки на свежем воздухе, а также специальный комплекс физических упражнений.

Для детей грудного возраста в комплекс упражнений входят:

  • поглаживание животика по часовой стрелке;
  • подтягивание коленей к животу;
  • разведение и сведение ножек;
  • «велосипед».

Для ребёнка постарше можно придумать веселую зарядку, которую он будет делать каждый день. В комплекс упражнений рекомендуется включить: наклоны, приседания, ходьбу на месте, прыжки. Старайтесь, чтобы ребёнок больше играл в подвижные игры, например, мяч или прятки. На улице тоже желательно проводить время активно — пусть малыш бегает, прыгает. Помогите ему освоить беговел, самокат, велосипед. Если есть возможность, рекомендуется водить ребёнка в бассейн.

Комфортная обстановка

Причиной запора может стать не только страх перед болью, появляющейся во время дефекации, но и психологический стресс. Представьте себе, переживать могут не только взрослые. Причиной стресса для ребёнка способен стать переезд, госпитализация, незнакомое место, новые впечатления и чужие люди, насмешки в его адрес.

Страх малыша перед дефекацией можно заметить по его поведению — ребёнок пританцовывает, изо всех сил старается сдержать позывы, прячется или плачет при слове «какать» и «горшок».

Некоторые дети сдерживают позывы в детском саду, потому что им не нравится ходить на горшок вне дома. В таком случае следует объяснить ребёнку, что ходить в туалет в детском саду — это правильно, потому что в противном случае может случиться запор. Как вариант, можно организовать этот процесс дома в привычное время и в удобном для малыша месте. Задача родителей — обеспечить ребёнку комфортную обстановку, в которой он сможет расслабиться и сходить в туалет «по большому».

Специалисты рекомендуют предлагать малышу посидеть на горшке спустя минут десять после основного приема пищи. Дело в том, что после еды вероятность акта дефекации гораздо выше. Если ребёнок отказывается это делать, предложите ему заняться интересным делом — полепить из пластилина, порисовать, поиграть кинетическим песком. А после этого можно снова попытаться посадить его на горшок, дав в руки интересную игрушку или включив мультфильм. Не нужно проявлять настойчивость, если малыш принимает горшок в штыки, на все нужно время. Если ему удобнее делать это в подгузник, отложите пока приучение к горшку, а через некоторое время сделайте новую попытку. И ни в коем случае не смейтесь над малышом и не ругайте его, если он сходил в туалет в подгузник или в штанишки. Это тоже может стать причиной запора у ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2019 13:50, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Запоры у детей: диагностика, лечение / Файзуллина Р.А. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Запоры у детей: чем помочь малышам?
Сегодня существуют различные советы, которые помогают в преодолении детского запора, но все ли они эффективны?
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.