Как помочь ребенку при коликах?

Здравствуйте. Суть проблемы в следующем. Нашему мальчику 3 недели, сильно особенно ближе к вечеру и почти всю ночь мучают колики, я понимаю, что это проходит к 3 месяцем, и от этого нету как таковых лекарств, ну хоть как-то ему помочь, плачет и тужится от боли. Знакомые советуют капли куплатон. Сейчас принимали буботик, делали массаж животика, грелку ребёнку на животик клали, но малоэффективно.

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании