Как заставить ребенка взять грудь?

Здравствуйте, моему ребёнку 1 месяц, начал сильно плакать когда хочет кушать, но при этом не берет грудь, а пустышку сосет очень хорошо, как мне заставить его взять грудь? Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Не предлагайте ребёнку бутылочку и пустышку, чтобы он не отвлекался и не удовлетворял свои потребности ими, без этих предметов вполне можно обойтись (бутылочка может применяться эпизодически, если мама отлучается, но как можно реже. Повторно предлагайте грудь, при прикладывании надавливайте на нее, чтобы на соске появилась капля молока, чтобы ребёнок понимал, что это пища. Вероятно, придется проявить некоторое терпение прежде, чем ребёнок возьмет грудь, но достижение результата возможно.

Здравствуйте! Убрать пустышку. Да, он будет плакать, беспокоиться, но от безысходности вынужден будет взять грудь. Пригласите домой консультанта по грудному вскармливанию, нужно видеть сам процесс организации кормления. Вы не сказали, как в итоге кормите ребёнка: он все же берет грудь, вы сцеживаете молоко или кормите смесью. Это тоже очень важно в решении вашей проблемы. Успокойтесь, больше времени проводите рядом с малышом, чаще настойчивее предлагайте грудь.