Правила кормления ребенка: инструкция для молодых мам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление малыша в семье — самое приятное и лучшее, что может быть в жизни молодых родителей. Если малышпервый ребёнок в семье, у молодых родителей появляется очень много вопросов, и порой взрослые не всегда могут самостоятельно их решить. Педиатр Джамиля Абдурагимова ответит на портале MedAboutMe на самые актуальные и часто задаваемые вопросы по поводу грудного вскармливания.

Коротко о главном: мама и ребёнок

Большая часть педиатров придерживается мнения, что ребёнка как можно раньше нужно прикладывать к груди. В некоторых роддомах сейчас существуют палаты «Мать и дитя», что подразумевает совместное пребывание матери и новорожденного. Как показывает практика, такая система намного положительнее воспринимается молодыми мамами и дает им возможность с первых дней формировать навыки ухода за ребёнком, а также способствует установлению психологической и физической связи с малышом.

Процесс естественного кормления

Процесс естественного кормления

Правильному кормлению обучают молодых мам в роддомах, и необходимо соблюдать следующие важные правила при каждом кормлении:

  • как можно чаще нужно мыть руки, перед тем, как брать ребёнка на руки и общаться с ним,
  • грудь перед кормлением ребёнка следует обмыть кипяченой водой и осушить мягким чистым полотенцем,
  • кормить ребёнка можно и сидя, и лежа, как удобно матери,
  • ребёнка следует держать таким образом, чтобы его головка, лежащая на предплечье матери, не была ни согнута вперед, ни запрокинута назад,
  • обхват соска должен быть плотный, с захватом участка ареолы соска, при этом нужно следить за тем, чтобы молочная железа не закрывала доступ воздуха к носу ребёнка.

Средняя продолжительность кормления, в среднем, составляет 15-20 минут, в индивидуальных случаях это время может меняться — при слабом сосании, нехватке грудного молока и т. д. В целом, данный процесс не должен превышать 30 минут. Что касается интервалов между кормлениями, то в настоящее время рекомендуется кормление по требованию, т. е. свободное вскармливание, когда ребёнок сам устанавливает ритм питания. Здоровый новорожденный прикладывается к груди от 7 до 12 раз. После одного месяца частота кормлений сокращается до 5-6 раз.

Сцеживание грудного молока

Сцеживание грудного молока

Известно, что при грудном вскармливании необходимо сцеживать остаточное молоко, чтобы исключить явления лактостаза. Либо бывают случаи, когда мама пропускает кормление, в силу тех или иных причин, что приводит к застою молока. Сцеживание успешно заменяет дополнительное прикладывание ребёнка к груди (для полного ее опорожнения). Для этих целей используют молокоотсос. Они бывают электрические или ручные. На практике ручные приборы не уступают электрическому молокоотсосу. Поэтому, кормящая мама выбирает наиболее оптимальный для нее вариант. Сцеживание грудного молока при помощи молокоотсосов оказывает щадящее воздействие на молочную железу, препятствуя ее нагрубанию, возникновению трещин на сосках и их инфицирования. Пользоваться молокоотсосами необходимо аккуратно, избегая слишком интенсивного использования.

Искусственное вскармливание

Искусственное вскармливание

Искусственное вскармливание показано при невозможности естественного вскармливания по медицинским показаниям. В таких случаях используют адаптированную молочную смесь, выбор той или иной смеси обсуждается вместе с педиатром, учитывая особенности и соматический фон (наличие болезней) ребёнка. Современная линейка адаптированных смесей представлена широким выбором, начиная от смесей для последующего вскармливания и заканчивая составом лечебной направленности.

Набор предметов, необходимых для вскармливания ребёнка

Набор предметов, необходимых для вскармливания ребёнка

Несмотря на вид вскармливания ребёнка, необходимо иметь определенное количество набора бутылочек для кормления. Если малыша переводят на искусственное вскармливание, то ему потребуется больше бутылочек, чем при естественном вскармливании. Современный рынок представлен различными видами бутылок, на любой вкус и цвет, как правило, они стеклянные или пластиковые, разных объёмов и форм. В быту проще использовать небьющиеся пластиковые бутылки, они легкие и мыть их гораздо проще, чем стеклянные. Бутылочки должны иметь градуировку в миллилитрах, поддающиеся четкой визуализации. Емкость бутылочек для кормления грудных детей может быть различной, от 100 до 350 мл. Оптимальным вариантом для ребёнка является объём 260 мл.

В зависимости от предназначения выпускают соски для бутылочек и пустышки. В наши дни при изготовлении сосок используются силикон и латексная резина. Отверстий в соске промышленного изготовления может быть от 1 до 4. Таким образом, можно выбрать оптимальную соску, подходящего для ребёнка размера. Правильно подобранная соска способствует формированию правильного прикуса, помогает избегать попадания избыточного воздуха в желудок ребёнка.

Уход за бутылочкой и сосками

Уход за бутылочкой и сосками

Соски следует кипятить 7-10 минут, также необходимо отдельно приобрести ершики для мытья бутылки. К некоторым бутылочкам прилагаются специальные растворы для мытья, после финального ополаскивания водой все предметы для кормления необходимо сушить отдельно от другой посуды.

В первом полугодии жизни ребёнок испытывает потребность сосания, поэтому выбор пустышки также имеет важное значение, как и выбор бутылки и соски. Как и соски для кормления, пустышки изготавливаются из латексной резины или из силикона. Последние лучше выдерживают тепловую и иные виды обработки и служат гораздо дольше латексных. Пустышки выпускаются разного размера, что позволяет учитывать физиологические особенности малышей и обеспечивать правильное расположение соски в полости рта. Соски-пустышки бывают трех видов: для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев. Форма пустышки может варьировать — от обычной округлой до анатомической (ортодонтической).

Отучивать от регулярного использования пустышки рекомендуется в 12-15 месяцев.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2016 10:59, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Сравнительная оценка физического развития детей в зависимости от вида вскармливания / Конь И.Я., Гмошинская М.В., Шилина Н.М. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №1

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Как правильно прикладывать ребенка для кормления
Как правильно прикладывать ребенка для кормления, чтобы не было проблем с лактацией. Важность правильного кормления. Техника захватывания соска.
Как сохранить дольше кормление грудью
Грудное молоко – идеальный продукт питания для новорожденного человека. Но как долго можно или даже нужно кормить ребенка грудью – месяц, год или еще дольше?
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.