Как отучить ребенка от соски-пустышки?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Младенцы появляются на свет с сосательным рефлексом. Более того, он появляется еще до рождения. Уже в 20 недель беременности ребёнка можно застать с пальцем во рту. Сосание нужно не только для еды, но и для чувства защищенности. Без материнской груди малыш тревожится – и ищет способы успокоения. Соски-пустышки как раз помогают перестать испытывать тревогу. Но однажды от пустышки все же придется отказаться. Зачем, когда и как?

Зачем отучать ребёнка от соски?

Зачем отучать ребёнка от соски?

Действительно, в школу еще никто с пустышкой не пошел – значит, можно не волноваться и все пройдет само? На самом деле все зависит от возраста.

До года

  • Пустышка мешает грудному вскармливанию?

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что пустышки препятствуют ГВ, удовлетворяя сосательный рефлекс ребёнка сверх меры. В итоге он меньше стимулирует сосок при кормлении и количество молока уменьшается. Правда, в медицинских исследованиях (организованных той же ВОЗ) таких данных не выявляется.

В целом же эксперты считают, что до года пустышки вполне оправданы (если ими не увлекаться сверх меры) и не мешают здоровому ребёнку питаться маминым молоком из груди.

  • Уменьшает риск СВДС

Вот это еще один плюс пустышек, и большой. Синдром внезапной детской смерти (СВДС) означает остановку работы дыхательного центра во сне без видимых причин, редкую, но серьезную ситуацию у детей до года. И соски, как выяснили ученые (Maternal and Child Health Journal), помогают его предотвратить.

Эксперты Американской академии педиатрии даже выпустили официальные рекомендации предлагать пустышку детям. Правда, в возрасте от четырех недель, после того, как они освоят сосание молока из груди (грудь требует больше усилий и других движений мышц, чем бутылочки и соски).

После года

  • Соска провоцирует отиты

Хотя до года это тоже происходит, но исследования есть только про годовалых младенцев. А вот наблюдения опытных педиатров показывают, что это действительно правда: у маленьких любителей пустышек, которые не расстаются с соской по 5 и более часов в сутки, средние отиты развиваются в два раза чаще (The Pediatric Dental Journal).

Причина может быть как в постоянном сосании, так и в микробах и бактериях, которые неизбежно собираются на пустышках.

  • Замедляет развитие речи

В целом логичное мнение – если рот все время занят, то не до разговоров – не особенно подтверждается наукой. В наблюдениях ученых Чили (BMC Pediatrics) указано, что пустышка или вредная привычка сосать пальцы мешает речевому развитию, но только после трех лет.

С другой стороны, постоянное присутствие пустышки во рту не столько мешает издавать звуки, сколько может мешать проявлять инициативу и эмоции. Сосание, как мы говорили, успокаивает и отвлекает. Если это происходит постоянно – стоит задуматься о подборе других способов отвлечения ребёнка.

  • Пустышка и зубы

Вот это самое частое обвинение в сторону пустышек – они провоцируют ранний детский кариес и неправильный прикус. Что говорят ученые?

Про кариес основное мнение – что вина лежит не на пустышке, а на родителях, которые обмакивают ее в сахар, варенье и т. д. Но кроме этого ученые из J. Craig Venter Institute указывают на изменения состава микробиома ротовой полости при регулярном сосании даже условно чистых пустышек. Правда, незначительное – но риск кариеса все же возрастает. Что еще вредит детским зубам, мы рассказываем в статье про здоровье полости рта малышей

А вот прикус действительно может испортиться, если ребёнок сосет пустышку в возрасте старше двух лет (Hospital of Peking University). Однако пальцы сосать еще вреднее.

  • Основные советы экспертов:
  • Пустышки действительно успокаивают – и использовать их можно.
  • Лучше пустышка, чем собственный палец (и отучать потом легче).
  • Пустышка должна быть чистой, неповрежденной, и уж точно нельзя ее мазать ничем сладким. Вообще ничем не надо мазать.
  • Максимальный срок избавления – 5 лет (когда начинается смена зубов), оптимальный – два года.

Пора ли избавиться от пустышки?

Пора ли избавиться от пустышки?

Сосательный рефлекс начинает постепенно угасать в год – ребёнок уже меньше нуждается в груди и получает основное питание из твердой пищи. С двух до четырех лет этот рефлекс исчезает полностью, так что ребёнок обычно сам отказывается от пустышки (если не слишком привязан к ней эмоционально). Стоит ли ждать отказа или надо его ускорить?

Однозначного ответа про возраст (если малышу меньше четырех лет) нет. Пусть вас не смущают замечания бабушек про «такого большого ребёнка с соской», время готовности – индивидуальный аспект. Но если появилось понимание, что пустышка уже больше привычка, чем потребность, или есть проблемы с зубами, речью, активностью в общении – то пора запастись терпением и избавиться от старой подруги. Как?

Как прощаться с соской?

Забудьте советы намазать горчицей или подарить. Следуйте нашим правилам – и отказ от пустышки пройдет спокойнее.

  • Выбираем время

Тут все просто: не надо начинать процесс отказа, когда ребёнок должен привыкнуть к чему-то новому (детскому саду, дому, второму малышу в доме и т. д.), болен или расстроен. При стрессе потребность в пустышке больше – и больше сопротивления при отъеме.  

  • Ограничивайте видимость

Если пустышка все время под рукой, про нее быстрее вспомнят. Уберите ее повыше или подальше и давайте, когда ребёнок действительно просит – при укладывании спать или при расстройстве.

  • Не надо ничем мазать

Даже если вы с детства слышали истории, как вашу соску окунули в перец, намазали горчицей или горьким лекарством, и вы отказались от нее сразу и навсегда, не надо так делать (с прекращением грудного вскармливания тоже – не стоит ничем мазать грудь).

Кроме ощущения предательства от любимой соски у ребёнка может начаться раздражение или ожог слизистых рта, аллергия, проблемы с желудком. Если все же хочется экспериментов, посоветуйтесь с педиатром. Возможно, он подберет щадящий вариант, например, ненавистное пюре из брокколи. Хотя дети постарше могут сообразить, что соску теперь придется мыть и прятать от взрослых. В общем, эти дедушкины советы только обостряют борьбу.

  • Придумывайте отвлечения

Если ребёнок начал искать свою пустышку, начинайте тут же отвлекать. Дайте что-то в руки, начните петь песенку, попросите напомнить, как говорит кошка – в общем, любое отвлечение, которое поможет перестать хотеть этот кусочек резины прямо сейчас.

  • Ищите замены успокоителю

Малыш привык с соской успокаиваться, значит, надо подыскать ему новый ритуал. Чаще всего у детей старше двух лет пустышка требуется при засыпании. Предложите ему новую мягкую игрушку, которую надо укладывать спать и баюкать, гладьте по спинке, пойте песенки. Отодвигайте момент выдачи пустышки каждый раз все дальше, и ребёнок привыкнет засыпать без нее.

  • Похвала работает!

Если малышу удалось успокоиться или уснуть без пустышки, хвалите. Причем не только самого ребёнка: можно рассказать о его успехах родственникам, игрушкам, кому угодно – лишь бы он слышал, какой стал большой и молодец.

  • Потерять, обменять, испортить: почему так делать не стоит?

На форумах встречается множество советов подарить пустышку знакомому младенцу, обменять в магазине, посадить в горшок с семенами, повесить на дерево птичкам, отдать «ночной фее», потерять, даже надрезать. Все это – быстрые способы избавиться от пустышки и... получить взамен очень нервного ребёнка. Соска – собственность малыша, и даже если он соглашается ее отдать, трагедия потом может стать такой огромной, что усложнит отношения и воспитание.

Портить пустышку точно нельзя. Так кусочек можно проглотить или поперхнуться до удушья.

А что еще можно?

Лайфхак!
  • Отселите пустышку в «домик» в другой комнате, где ей надо отдыхать почаще – она устала столько работать. Навещайте ее, укладывайте спать, машите ручкой.
  • Теряйте – но только в доме. Например, перед прогулкой, и ищите вместе подольше. Если малыш точно отказывается от прогулки – найдите, если же на улице намного веселее (рассказывайте, что качели и друзья ждут), то идите без соски. После прогулки похвалите ребёнка.
  • Можно попробовать заменить ее на новую – размером поменьше, которую сосать неудобно.
  • Роняйте почаще. Теперь ее надо мыть – она же грязная! И мойте подольше. Так вырабатывается навык обходиться без соски.
  • Смешной «папин» способ (подходит далеко не всем): прибить пустышку к двери на уровне ребёнка. Сосать можно, но только тут и стоя.

Самое главное – сохраняйте спокойствие и не ругайте малыша. В среднем на прощание с соской требуется до двух месяцев – это не просто привычка, а привычка, усвоенная почти с рождения, которая выросла из рефлекса. Ребёнок пока не понимает, как без нее жить, ругать бесполезно. А если «перегнуть палку», то во рту появятся пальцы – и вот с этим бороться намного сложнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2021 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Oral Microbiome of Children: Development, Disease, and Implications Beyond Oral Health. / Gomez A, Nelson KE. // Microb Ecol. 2017 Feb 73(2)
The relationship of bottle feeding and other sucking behaviors with speech disorder in Patagonian preschoolers. / Barbosa C, Vasquez S, Parada MA, et al. // BMC Pediatr. 2009 Oct 21 9:66
Pacifier use and SIDS: evidence for a consistently reduced risk. / Moon RY, Tanabe KO, Yang DC, et al. // Matern Child Health J. 2012 Apr 16(3)
Effects of breast-feeding duration, bottle-feeding duration and oral habits on the occlusal characteristics of primary dentition. / Chen XX, Xia B, Ge LH, et al. // Beijing Da Xue Xue Bao Yi Xue Ban. 2016 Dec 18 48(6)

Читайте также

Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев и его особенности
Развитие малышей: особенности новорожденных, основные этапы и их сроки. Как помочь ребенку развиваться правильно?
Ребенку 10 месяцев: развитие, вес и рост малыша
10 месяцев ребенку: развитие, вес и рост. Еще один месяц в календаре — это важный этап жизни: что нового, малыш?
Развитие недоношенного ребенка
Как развиваются недоношенные дети? К какому возрасту они догоняют своих сверстников? Нормы для малышей до года.
Капризы или скачок развития? 10 кризисов младенца
Гид по кризисным этапам в развитии детей до полутора лет: что они делают с ребенком (и с родителями).
Как и когда дети начинают ползать: стили, сроки и советы родителям
В 6 месяцев, после года или совсем никогда: почему все это считают нормой и что именно называют «ползать»?