Медотвод из-за низкого гемоглобина

Здравствуйте, скажите пожалуйста.Мы сдали ОАК перед прививкой в три месяца.у нас гемоглобин 97 ,педиатр сделала нам медотвод.Пока не поднимем гемоглабин.Назначила препараты железа и прикорм яблочный сок и пюре

Ответы

Здравствуйте. Выполняйте рекомендации врача, особенно, в части приема препаратов железа (железо усваивается очень плохо, и вклад яблок будет совершенно незначительный. Если ребёнок на грудном вскармливании, маме тоже стоит сдать общий анализ крови и уровень железа, возможно, у нее тоже снижение. После курса терапии пересдайте анализы, по результатам посетите педиатра для определения тактики.

Здравствуйте! То, что медотвод - это правильно. Для вакцинации нужна нижняя граница гемоглобина 100. ( как правило). То, что назначила железо - не буду комментировать. Если доказано, что у малыша железодефицитная анемия, то тогда все верно, нужно пролечиться. А вот с яблоком и соком я категорически не согласна. Во-первых - очень рано. Во-вторых, там очень мало железа. В третьих - ребёнку просто не съесть столько пюре (да и нельзя), чтобы он получил необходимое количество железа. Не переживайте. В три месяца гемоглобин снижается у многих малышей, и как правило постепенно он восстанавливается до нормальных значений.