Железодефицитная анемия у ребенка 2-х лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анемия — это патологическое состояние, при котором отмечается снижение уровня гемоглобина в крови. Наиболее часто в детском возрасте данный гематологический синдром бывает обусловлен недостатком железа в организме ребёнка. Как показывает статистика, 40% всех случаев анемии диагностируется у детей младше 3 лет. При отсутствии лечения такая патология может стать причиной отставания малыша в умственном и физическом развитии от своих сверстников, развития многих осложнений. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется и лечится анемия у ребёнка в 2 года.

Какими симптомами проявляется железодефицитная анемия?

В норме у ребёнка 2-х лет уровень гемоглобина должен находиться в диапазоне от 110 до 140 грамм на литр. Об анемии говорят в том случае, если концентрация гемоглобина в крови составляет менее 110 грамм на литр.

С клинической точки зрения данное заболевание сопровождается астеновегетативными проявлениями. Ребёнок с таким диагнозом становится вялым, плаксивым, плохо переносит физические нагрузки и быстро утомляется. В некоторых случаях отмечаются повышенная раздражительность, снижение мышечного тонуса, отставание малыша в психофизическом развитии от своих сверстников.

Клиническая картина при длительном течении анемии, как правило, дополняется сухостью и бледностью кожи, деформацией и ломкостью ногтей, обильным выпадением волос, воспалительными процессами со стороны слизистой оболочки рта, языка, красной каймы губ. Иногда обнаруживаются трещины в уголках рта ребёнка.

При железодефицитной анемии характерны снижение аппетита, похудение, периодические проблемы со стулом. В некоторых случаях родители могут заметить необычные вкусовые и обонятельные пристрастия у ребёнка.

В тяжелых случаях при таком заболевании наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся ускорением ритма сердечных сокращений, одышкой, снижением артериального давления и так далее. Такие дети предрасположены к частым и затяжным респираторным инфекциям.

Принципы лечения железодефицитной анемии

Принципы лечения железодефицитной анемии

Для начала при железодефицитной анемии следует пересмотреть питание ребёнка. В рацион малыша должно быть включено большее количество продуктов, богатых железом, например, мяса, рыбы и так далее.

Для того чтобы восполнить уровень железа в организме, назначается прием железосодержащих препаратов. В возрасте двух лет удобнее всего использовать жидкие формы препаратов железа, например, капли или сиропы. Данные средства принимаются за один-два часа до еды.

В 2017 году ученые из города Ростов-на-Дону опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что препараты трехвалентного железа на основе гидроксид полимальтозного комплекса являются эффективными и высоко безопасными средствами для лечения анемии и профилактики ее развития.

При тяжелой степени анемии могут назначаться парентеральные препараты железа.

В среднем курс лечения составляет от четырех до шести недель, после чего медикаменты в поддерживающей дозировке используются еще на протяжении двух-трех месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.11.2020 18:21, обновлено 07.11.2020 13:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Анемии у детей: диагностика, дифференциальная диагностика, лечение / Румянцев А.Г., Токарев Ю.Н 2004
Железодефицитная анемия у детей: современный взгляд гематолога / Васильева Е.В., Асланян К.С., Пискунова С.Г. // Главный врач Юга России 2017 №3

Читайте также

Железодефицитная анемия у детей: чем кормить ребенка
Железодефицитная анемия у детей: причины, симптомы, рекомендованные продукты.
Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение
Слабость, ломкость ногтей и волос и заеды в углах рта – все это можеть быть признаками гипохромной анемии. Какие методы лечения существуют?
Анемия у беременной: симптомы и лечение
Во время беременности женскому организму предстоит столкнуться со множеством проблем. Одной из них является анемия. Как же предупредить развитие недуга?
Анемия у беременных женщин: симптомы и последствия
С анемией сталкиваются многие будущие мамы. Как она проявляется и чем опасна?
Гемолитическая анемия у детей: симптомы и лечение
Гемолитическая анемия встречается довольно редко, однако это заболевание несет серьезную угрозу для жизни ребенка. Как же справиться с недугом?
Анемия при беременности: низкий гемоглобин во 2 триместре
Одним из осложнений беременности, которое нередко возникает у будущих мам, является анемия – снижение уровня гемоглобина.