Месячный ребенок "забывает" дышать

Помогите, пожалуйста, ребёнок в месяц как будто «забывает» дышать, потом вдыхает воздух через рот пару вдохов, и дыхание нормализуется, чаще во время кормления, считается ли апноэ нормой? И как действовать в таких случаях?

Ответы

Здравствуйте. Задержка дыхания при сосании носит приспособительный характер, это исключает попадание пищи в дыхательные пути. Специально в этой ситуации делать ничего не нужно, после завершение паттерна сосания дыхание восстановится. Однако в некоторых случаях может иметь место и отклонение, например, развитие ночного апноэ. Понаблюдайте, как ребёнок дышит ночью, нет ли храпа, остановки дыхания. Стоит подробно обсудить ситуацию с педиатром, по результатам врач даст рекомендации.