Сонное апноэ у детей: неужели так опасно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Примерно у четверти детей имеются проблемы со сном. Они разные по выраженности и серьезности: от нарушения засыпания до остановки дыхания во сне. Последняя проблема имеет свое название — сонное апноэ. С чем связано его возникновение? Как уберечь малыша от беды?

О важности детского сна

О важности детского сна

А вообще, что такое сон? Это очень важное состояние организма, занимающее примерно треть ежедневного времени. В это время у человека нет произвольной двигательной активности, он отключается от сенсорных воздействий внешнего мира, видит сны. Также сон характеризуется особыми электрофизиологическими проявлениями.

Дети до двух лет большую часть времени спят (в сумме около 14 месяцев они спят и 10 месяцев бодрствуют). Во время детского сна происходит значительное развитие головного мозга. За первые годы жизни ребёнок успевает сильно вырасти, многому научиться, овладеть речью, коммуникативными способностями, испытать самые разные эмоции, познать окружающий мир. Уже к 2-м годам размер головного мозга составляет 90% от его зрелых размеров. Стоит отметить, что самое мощное развитие головного мозга происходит именно во время сна.

С 2-х до 5 лет время сна и бодрствования примерно уравнивается. Подростки нуждаются в большем количестве сна, потому что в этот период организм снова начинает интенсивно расти. А взрослым людям (в том числе, пожилым) сна требуется гораздо меньше, чем детям.

Что такое сонное апноэ?

Расстройства сна очень важно вовремя диагностировать у детей и подростков, так как затянувшаяся проблема сказывается на качестве жизни, росте и развитии ребёнка, его самочувствии. Кроме того, нарушения сна неплохо лечатся как с помощью лекарств, так и с помощью психологических вмешательств. В ряде случаев требуется оперативное лечение. Сонное апноэ является распространенным нарушением сна у детей. Оно бывает центральным и обструктивным по своему происхождению.

Чем характеризуется сонное апноэ:

  • Задержка дыхания на 10 и более секунд;
  • Храп во сне;
  • Дыхание с открытым ртом;
  • Беспокойство;
  • Потливость;
  • Непроизвольное мочеиспускание;
  • Бывают ночные страхи и кошмары.

Апноэ сопровождается снижением насыщения крови кислородом, что приводит к гипоксии внутренних органов. То есть, сердце, почки, мозга и другие органы начинают недополучать кислород.

Помимо этого, данное нарушение дыхания во сне может сказываться на развитии ребёнка: нередко отмечаются сниженная успеваемость, утренние головные боли, задержка роста, нарушение внимания, повышенная возбудимость в течение дня. Такие симптомы часто списывают на большую загруженность ребёнка, негативное влияние гаджетов, на экологическую обстановку, не догадываясь о том, что виновато сонное апноэ.

Чем опасно обструктивное апноэ?

Чем опасно обструктивное апноэ?

Этим термином обозначается разновидность сонного апноэ, которая встречается у детей любого возраста. И у девочек, и у мальчиков проблема возникает одинаково часто. Обструктивное апноэ угрожает жизни. Как это проявляется? Снижается тонус глоточных мышц, что приводит к нарушению проведения воздуха в дыхательные пути. Днем у детей, страдающих обструктивным апноэ, наблюдается сонливость, сердечно-сосудистые расстройства.

К группе риска по развитию обструктивного апноэ относятся дошкольники, страдающие разрастанием аденоидной миндалины и/или гипертрофией небных миндалин. Каждый второй дошкольник из 100 страдает обструктивным апноэ сна. По данным исследований 90% от всех апноэ сна составляют именно обструктивные апноэ. Они могут привести к тяжелым осложнениям при отсутствии лечения: развитию легочного сердца, нарушению физического и психического развития. Описаны случаи летальных исходов во сне у детей по причине обструктивного апноэ.

О чем расскажет полисомнографическое исследование?

Какие обследования показаны детям с расстройствами сна, в том числе с апноэ во сне? Очень информативно полисомнографическое исследование, которое проводится ночью. Во время этого исследования регистрируется деятельность головного мозга, движения глазных яблок, работа мышц и сердца, артериальное давление, общая двигательная активность, дыхательные нарушения, уровень сатурации, выраженность храпа и некоторые другие параметры.

После проведенного исследования складывается четкая картина о том, какими нарушениями сна страдает ребёнок. Однако на данный момент данный вид столь информативного исследования доступен далеко не во всех педиатрических медицинских учреждениях.

Когда родителям начинать бить тревогу?

Когда родителям начинать бить тревогу?

Маловероятно, что родители ребёнка заподозрят о наличии такой проблемы, как сонное апноэ. Дело в том, что они тоже спят ночью и не следят за тем, задерживает ли во сне ребёнок дыхание или нет? Поэтому начать бить тревогу они смогут лишь тогда, когда будут просто информированы о том, что сонное апноэ бывает, и узнают о его проявлениях. Особенно тщательно стоит обследовать тех детей, которые храпят во сне.

Если мама или папа заметят у своего ребёнка такие симптомы, которые мы обсудили выше, то необходимо ребёнка будет обследовать. В первую очередь необходимо показать ребёнка педиатру и рассказать о имеющихся проблемах и своих подозрениях. При необходимости педиатр направит ребёнка к неврологу, кардиологу, оториноларингологу, сомнологу (специалисту по сну) и другим врачам, если потребуется. После полноценного обследования ребёнка будут даны дальнейшие рекомендации.

Что назначают в лечении обструктивного сонного апноэ у детей?

Что назначают в лечении обструктивного сонного апноэ у детей?

При обструкции дыхательных путей во сне увеличенными небными или глоточной миндалинами назначается лечение совместно с ЛОР врачом. В ряде случаев показано хирургическое вмешательство — подрезание части миндалин. Сейчас рекомендуется подрезать аденоиды эндоскопически под наркозом. Данная операция помогает восстановить воздухопроводимость при дыхании.

Если нарушения дыхания во сне обусловлены у ребёнка другими проблемами, не связанными с ЛОР-патологией, то методы лечения будут зависеть от причины болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2018 11:57, обновлено 18.06.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом
Что поможет маме вернуться к жизни утром после бессонной ночи с малышом?
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Новое в лечении болезни Коновалова-Вильсона
Что нужно знать о болезни Коновалова-Вильсона: характерные признаки, методы лечения, лечебная диета.