5 проблем со сном, требующих консультации врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как известно, треть своей жизни человек проводит во сне и от того, насколько полноценно он отдыхает, зависит качество его жизни в период бодрствования. Однако, не у всех и не всегда сон протекает благополучно, обеспечивая самую главную свою функцию — отдых организма. Если человек после пробуждения чувствует себя усталым, разбитым и невыспавшимся, то это должно стать поводом для обращения к врачу. В каких случаях требуется помощь специалиста?

Храп во сне

Храп во сне

К сожалению, случаи обращения к врачу по поводу собственного храпа чрезвычайно редки. Чаще всего проблемой озабочены близкие, вынужденные слушать серенады вместо того, чтобы полноценно отдыхать. Но и в такой ситуации к специалисту обращаются не сразу, а когда проблема приобретает угрожающий для жизни характер. Все дело в том, что храп может быть признаком опасного состояния — ночного апноэ. При этом наблюдается задержка дыхания больше, чем на 10 секунд, что чревато самыми тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода. Хорошо, когда рядом есть родные люди, которые могут заметить отсутствие дыхания и вовремя разбудить человека, но если он живет один, то заподозрить неладное можно по хронической усталости, повышению по утрам давления и сердечного ритма.

Поэтому не стоит игнорировать храп и так недооценивать возможные негативные последствия подобного состояния. Сегодня есть немало способов его коррекции, а одним из самых действенных является СиПАП-терапия, предусматривающая использование специальной маски во время сна. Она способствует расправлению мягких тканей гортаноглотки и устранению храпа, а вместе с ним и остановок дыхания.

Скрип зубами

Это явление носит название бруксизм. Считается, что это удел лишь маленьких детей, у которых режутся зубы, но причины ночного скрежета, чавканья и сглатывания слюны намного более обширные. Чаще всего эта проблема врачей невролога и ортодонта. Любое нарушение в работе центральной и периферической нервной системы может привести к неврологическим и двигательным расстройствам. Стресс, эмоциональные перегрузки, перенапряжение чреваты непроизвольными мышечными сокращениями и зубным скрежетом. В последнее время специалисты все чаще замечают, что бруксизм сопровождается нарушениями сна, в частности, ночным апноэ. Это своеобразная реакция организма на остановку дыхания, позволяющая его возобновить.

Как бы то ни было, стоит внимательно прислушаться к себе и обратить внимание на такие признаки, как чувство разбитости и усталости по утрам, боли в голове и челюстях. Консультация у стоматолога подтвердит догадки, ведь при хроническом бруксизме существенно страдает эмаль зубов.

Судороги по ночам — повод для обращения к врачу

Судороги по ночам — повод для обращения к врачу

Если человек знаком с этим явлением, но сталкивается с ним лишь изредка, то причин для беспокойства нет. Скорее всего, все дело в переутомлении, причиной которого может быть долгая пешая прогулка или тяжелый физический труд. Другое дело, если мышцы голени, стопы или бедра сводит часто, нарушая сон, а вместе с ним и качество жизни. Чаще всего судороги являются следствием какого-либо заболевания, но точный диагноз может поставить только врач — флеболог, невролог или ортопед. Одной из частых причин ночных судорог является нарушение метаболизма, связанное с негативным изменением уровня кальция или железа в организме. В этом случае достаточно скорректировать питание и начать принимать витаминно-минеральный комплекс, чтобы решить проблему.

Однако есть и более серьезные недуги, виновные в резких непроизвольных сокращениях мышц. Речь идет о заболеваниях щитовидной железы, в частности, гипотиреозе, а также тромбофлебите, остеохондрозе, сахарном диабете и др. Поэтому не стоит тянуть с обращением к врачу, если ситуация повторяется все чаще и чаще.

Бессонница

Чаще всего под бессонницей понимают невозможность заснуть, но это расстройство объединяет в себе сразу несколько нарушений. При этом продолжительность сна решающего значения не имеет, так как для каждого человека этот порог свой, но вот слишком ранний подъем, частые пробуждения в течение ночи, ощущение поверхностного сна, наблюдаемые в течение продолжительного периода времени, указывают на инсомнию. Зачастую пациенты не спешат обращаться за помощью к специалисту на ранней стадии, предпочитая решать проблему самостоятельно. Кто-то заваривает травяные сборы, пьет безрецептурные успокоительные, а кто-то ищет утешения в алкоголе, тем более что после его употребления действительно наступает глубокий сон.

Однако человек не сразу замечает, что именно спиртные напитки становятся причиной частого пробуждения, и будет совсем плохо, если он станет решать проблему путем повторного возлияния. Поэтому при первых признаках нарушения сна рекомендуется обратиться к врачу, ведь если бессонница вызвана стрессом, то одной валерьянкой делу не поможешь, нужны специальные лекарственные препараты, способные справиться с последствиями нервно-психического напряжения. Кроме того, спровоцировать инсомнию может синдром беспокойных ног, встречающийся у 15% населения и выступающий одной из главных причин плохого засыпания.

Человек ходит во сне

Лунатики нередко вызывают насмешки и становятся мишенью для шуток, но самим страдающим сомнамбулизмом зачастую не до смеха. Во время сна такие люди могут выполнять действия, свойственные бодрствующему человеку — готовить пищу, водить машину и гулять по улицам. Хорошо, если человек живет не один и есть кто-то, кто может разбудить его или, не нарушая сна, вернуть в кровать. В противном случае ему придется позаботиться о себе самостоятельно, но для начала необходимо получить точную информацию о своих ночных похождениях, и помочь в этом может такой метод диагностики, как полисомнография.

Чаще всего сомнамбулизмом страдают дети. Одной из причин подобного поведения является незрелость нервной системы. Если же в семье наблюдается нездоровая ситуация, когда ребёнок подвергается тирании, насилию, психологическому давлению, что может спровоцировать нарушения в психике, необходима помощь врача, но для начала нужно исключить эти провоцирующие факторы. У взрослых лунатизм может быть связан с приемом определенных лекарственных средств, нервным возбуждением и усталостью, а также некоторыми заболеваниями, среди которых уже упомянутый синдром беспокойных ног, болезнь Паркинсона и др.

Во всех вышеперечисленных случаях нужен врач, поэтому не стоит затягивать с консультацией у специалиста, даже если кажется, что некоторые из них, например, храп, не являются чем-то серьезным. Последствия могут быть гораздо более серьезными, поэтому необходимо сделать все, чтобы наладить здоровый полноценный сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 09:31, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Полцарства за сон!
Хотя нарколепсия часто распознается и недооценивается, это серьезное неврологическое расстройство, о признаках которого необходимо знать каждому.
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Осенняя бессонница: как высыпаться, когда зима близко?
Осенние изменения в природе могут провоцировать развитие депрессии и бессонницы. Как противостоять этому явлению, не прибегая к лекарствам?