Может быть, надо ещё какое то лечение добавить?

Здравствуйте. Ребёнку 1,7 лет. Вечером поднялась температура, сначала 37,6 к ночи 38.9 Сбила свечкой Цифекон. Утром вызвала врача, температура была 37.8 Врач сказала красное горло. Пить ромашку, Мирамистин пшикать и много пить. В нос Називин перед сном и днем Аквамарис. (Нос у нас дышит впринципе, утром может не очень чистый,но дышит. Соплей нет) Наблюдать за состоянием сказала. В итоге, не считая первого вечера с температурой, у нас два дня температура максимально поднималась до 38,8 -38, 9 и так дважды за сутки происходило. Т.е. жаропонижающих приходилось давать днем перед сном и вечером перед сном. Сбивалась хорошо, до 37,5 примерно. Ребёнок более менее активно себя вёл, но на второй день болезни вообще есть перестала. Только пила. Третий день до 38 температура и уже обходились без жаропонижающих. Сегодня 4-й день, утром 36,2 было, а к вечеру 37,9 снова. Но ребёнок нормально себя чувствует, поведение не изменилось. Что утром активная была, что вечером с температурой. Вопрос следующий: на сколько серьезно для здоровья, что ребёнок по сути уже три дня не ест, максимум это пара ложек бульона. И может надо ещё какое то лечение добавить. Сколько дней нормально считается, что держится температура. Где то читала просто , что 5 дней норма.

Ответы

Здравствуйте. Ничего страшного в том, что ребёнок не есть, нет, это нормальная реакция организма, не тратить силы на переваривание пищи в период заболевания, а все силы использовать на борьбу с ним. Предлагайте ребёнку достаточно питья, можно давать соки, они послужат источником легких углеводов и энергии. Бульон так же можно предлагать, но настаивать не нужно. Важно, чтобы ребёнок достаточно пил, можно просто воды, за этим нужно следить.

Здравствуйте. Имеет смысл снижать любое повышение температуры. Непременно промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола, приём антигистаминного препарата. Рассмотрите приём отвара эхинацеи. Ингаляции отваром ромашки. Питание дробное, щадящее , строго по возрасту. Соблюдение питьевого режима. Это правильно и в ваших интересах