Как справиться с простудой? Топ-5 лучших и топ-5 бесполезных средств лечения ОРВИ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Вместе с осенью и дождями приходят разнокалиберные простудные вирусы. В этом году врачи и ученые обещают непростой сезон: на привычные нам ОРВИ может наложиться пандемия COVID-19. А учитывая, что дельта-вариант пандемического коронавируса по своим первым проявлениям очень похож на большинство ОРВИ, следует особенно внимательно прислушиваться к своему состоянию.

MedAboutMe разбирался, какие нынче средства для лечения простуды ученые считают эффективными, а какие нет.

Врачи портала также напоминают, что информация о лекарствах — не повод самостоятельного подбора терапии, даже если речь идет о «банальной» простуде. Только врач может подобрать наиболее эффективную и безопасную терапию, основываясь на результатах осмотра пациента и данных его анализов.

Неэффективные средства лечения простуды

Неэффективные средства лечения простуды

Антибиотики

Причиной подавляющего большинства простудных заболеваний являются вирусы. Аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы гриппа, риновирусы и даже коронавирусы – им антибиотики не страшны. При этом антибиотики влияют на микрофлору кишечника, а она тоже активно участвует в формировании иммунитета. И прием антибиотиков без необходимости может даже ухудшить состояние человека.

Антигистаминные препараты

Принять таблеточку антигистаминного в ответ на сопли из носа – весьма популярная рекомендация. Однако по данным Кокрейновским обзоров за 2003, 2008 и 2015 год эффект от приема антигистаминных при простуде практически не отличается от эффекта при приеме плацебо. Уточним, речь идет о монотерапии, то есть при отсутствии других лекарств.

В обзоре за 2015 год, правда, указывалось, что на 1-2-й день лечения положительный эффект от приема антигистаминных средств наблюдался у 45% испытуемых по сравнению с 38%, получившими плацебо. Но даже эта сомнительная разница исчезала в среднесрочной (3-4 дня) и в долгосрочной перспективе (6-10 дней).

Интраназальные кортикостероиды

Это еще одна группа препаратов, часто назначаемых при аллергических реакциях. Они эффективно и быстро снимают воспаление и обладают десенсибилизирующим действием. Однако при простуде их действие ничем не отличается от действия плацебо. Это было подтверждено сразу несколькими исследованиями, проведенными за последние 20 лет.

В исследовании 2006 года, проведенном шведскими врачами из Vejle Hospital, указывается, что местные кортикостероидные препараты очень эффективны при заболеваниях, которым свойственно воспаление с преобладанием эозинофилов (аллергический ринит, полипоз носовой полости). А вот при болезнях с воспалением, при котором преобладают нейтрофилы (простуда, инфекционный риносинусит), эффект от их применения сравним с эффектом плацебо.

Раствор соли

Промывание носа физраствором или гипертоническим раствором — это еще один очень распространенный способ лечения простуды, который активно рекомендуют даже врачи. Однако многочисленные исследования показывают, что в качестве единственного средства лечения простуды промывание носа не дает какого-либо значимого эффекта. Это касается как физиологического (изотонического) раствора с 0,9%-ной концентрацией NaCl, так и гипертонического раствора с 3-10%-ной концентрацией NaCl.

Осенью 2021 года появилось сообщение бразильских ученых из University of São Paulo (USP) о том, что гипертонический раствор соли не спасает от заражения, но угнетает репликацию пандемического коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Ученые рекомендовали промывать нос гипертоническим раствором NaCl в качестве профилактики и дополнительного средства терапии.

Витамин С

Аскорбиновая кислота как средство лечения простуды не дает выраженного эффекта. Однако она полезна как средство профилактики – до того, как простудные вирусы проникнут в организм. Принимать витамин С для профилактики простуды следует в дозах от 0,2 до 2 г в день на протяжении 2 недель – 9 месяцев.

Чем же тогда надо лечить простуду? Наука знает ответ на этот вопрос.

Самые эффективные средства борьбы с простудой

Самые эффективные средства борьбы с простудой

Деконгестанты

Деконгестанты — это противоотечные средства. Исследования показывают, что препараты из данной группы, как местные (интраназальные), так и оральные, дают выраженный эффект и на короткое время облегчают течение простуды. Так, псевдоэфедрин и фенилэфрин уменьшают отечность слизистой носовой полости, облегчая дыхание.

Интересно, что антигистаминные средства, которые сами по себе не оказывают видимого эффекта при простуде, в комбинации с деконгестантами тоже могут быть полезными для облегчения общих симптомов: они также снимают отечность носа, облегчают кашель.

НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – самые популярные препараты в период простуд. Они эффективно снимают мышечные, суставные и головные боли, чем бы они не были вызваны, а также помогают справиться с высокой температурой. Правда, для борьбы с респираторными симптомами НПВС мало годятся, хотя есть данные Кокрейновского исследования 2015 года, согласно которым прием НПВС уменьшает чихание. А вот что касается кашля – увы, прием НПВС не делает его меньше.

Препараты против кашля

В группу средств, позволяющих справиться с кашлем, ученые из Joseph Family Medicine Residency, опубликовавшие свой обзор в 2012 году в журнале American Family Physician, включают:

  • Антихолинергические средства (холинолитики, холиноблокаторы) – препараты, которые блокируют медиатор ацетилхолин. Примером является ипратропиум – блокатор м-холинорецепторов гладкой мускулатуры бронхов, который в разных формах используют для лечения кашля и насморка.
  • Декстрометорфан – противокашлевый препарат, который угнетает кашлевый центр, вне зависимости от того, чем кашель был вызван. Такие средства нельзя принимать одновременно с препаратами для разжижения и выведения мокроты при кашле.
  • Гвайфенезин – это вещество входит в состав препаратов с отхаркивающим эффектом. Оно как раз разжижает мокроту и увеличивает ее объём, способствуя формированию продуктивного кашля.

Фитопрепараты

Некоторые фитопрепараты, несмотря на свою принадлежность к альтернативной медицине, тоже обладают выраженными целебными эффектами при простуде. Уже упоминаемые нами эксперты из Joseph Family Medicine Residency (обзор 2012 года) выделяют следующие фитопрепараты, которые имеет смысл принимать при простудных заболеваниях:

  • Препараты с андрографисом метельчатым.
  • Препараты на основе спиртового экстракта надземных частей эхинацеи пурпурной. При этом отметим, что ее родственница – эхинацея узколистная – признана учеными бесполезной для лечения простуды.
  • Препараты на основе спиртового экстракта корня пеларгонии сидовидной.

Препараты цинка

Пастилки или леденцы с ацетатом или глюконатом цинка, содержащие от 4,5 до 23,7 мг этого микроэлемента, сокращают продолжительность простуды, но не проявление ее симптомов – так утверждается в Кокрейновском обзоре за 2013 год. Правда, начинать принимать цинк следует в течение суток с момента появления первых симптомов. А еще препараты цинка могут вызывать побочные эффекты в виде тошноты, да и на вкус они не всегда приятны.

Комментарий эксперта

Афонина Армине Робертовна, заведующая отделением специализированной терапии «Новая Поликлиника»

Учитывая тот факт, что грипп и ОРВИ вызываются вирусами, совершенно точно не нужно начинать лечение с антибиотиков, так как они в свою очередь снижают иммунитет и не действуют на вирусы.  Правильно будет начать лечение с противовирусных препаратов.

Простудные заболевания обычно проявляются назофарингитами, следовательно, одним из лучших симптоматических средств, облегчающих состояние пациентов, являются деконгестанты и местные антисептические средства. Интраназальные кортикостероиды, я считаю, что можно назначать с первых дней болезни только при сопутствующим аллергическом рините.

Неплохой эффект при вирусных инфекциях  дают препараты, содержащие парацетамол  и антигистаминные средства. НПВС нужно назначать осторожно, учитывая множество побочных реакций.

Препараты цинка, вызывающие активацию иммунных реакций, направленных против вирусов и бактерий, необходимо если принимать, то курсами по одному месяцу.

Выводы

  • В наше время, когда пандемия COVID-19 в разгаре, не стоит легкомысленно относиться к симптомам ОРВИ. Сегодня любая простуда может оказаться коронавирусной инфекцией. Выяснить, чем именно человек заболел, или хотя бы опровергнуть предположение о том, что это COVID-19, можно при помощи экспресс-тестов или анализов в любой лаборатории или поликлинике.
  • Если это не COVID-19, то следует обратиться к врачу и обсудить с ним схему лечения. Все перечисленные нами препараты — как лекарства, так и БАД — должны приниматься только по рекомендации врача. Самолечение опасно и может привести к непредсказуемым последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2021 17:35, обновлено 12.10.2021 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Treatment of the common cold in children and adults. / Fashner J, Ericson K, Werner S. // Am Fam Physician 2012 Jul 15;86(2):153-9.
Zinc for the common cold. / Singh M, Das RR. // Cochrane Database Syst Rev 2013 Jun 18;(6)
Non-steroidal anti-inflammatory drugs for the common cold. / Kim SY, et al. // Cochrane Database Syst Rev 2015 Sep 21;(9)
Inhibition of Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 Replication by Hypertonic Saline Solution in Lung and Kidney Epithelial Cells / Rafael R. G. Machado et al. // ACS Pharmacology & Translational Science 2021
Topical glucocorticosteroids in rhinitis: clinical aspects. / Mygind N, Andersson M. // Acta Otolaryngol 2006 Oct 126(10):1022-9
Antihistamines for the common cold. / De Sutter AI, Saraswat A, van Driel ML. // Cochrane Database Syst Rev 2015 Nov 29;(11)

Читайте также

Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
5 самых популярных простудных инфекций
Простуда может быть разной. Попробуем разобраться в разновидностях вирусных инфекций
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Как защитить себя от простуды: самые действенные способы
Хоть несколько эпизодов простудных заболеваний в год для взрослого человека считаются нормой, болеть не хочется никому. Как защитить себя от простуды зимой?