Может ли у ребёнка упасть гемоглобин после прививки?

Здраствуйте,может ли у ребёнка упасть гемоглобин,после прививки корь,краснуха,паротит?Ребёнку1.1 гемоглобин 87,четыре месяца назад был 125.Питание разнообразное.

Ответы

Здравствуйте, доказанной связи между проведением вакцинации и анемией нет, скорее всего, существовали предпосылки, а вакцинация послужила пусковым фактором. Рекомендую принимать препарат железа не менее 3 месяцев, через неделю от начала терапии сдать клинический анализ крови для оценки ответа на терапию
Здравствуйте. Нет, такая реакция на прививку нетипична. Стоит повторить анализ, чтобы исключить ошибку лаборатории, по результатам посетить педиатра. Так же стоит сдать анализ а уровень сывороточного железа.

Здравствуйте.Вы не указали исходные данные( результат исследования до проведения вакцинации). Непременно провести исследование уровня витаминов(В,С,Д),микроэлементов крови. С результатами исследований можно посетить доктора.Настоятельно рекомендую обратить внимание на стул (цвет, форма,запах).Не следует начинать терапию до определения сути проблемы.

Здравствуйте! связи с прививкой нет. Но для диагностики анемии важно знать и другие показатели. Даже дефицит делеза нужно сначала доказать, прежде чем пить препараты железа. Обратитесь к вашему участковому педиатру, вам проведут нужные диагностические мероприятия.