Топ-13 причин, по которым якобы «не надо» прививать ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В рамках Всемирной недели иммунизации MedAboutMe затронет ситуацию, порой типичную для России — когда родители и не против привить ребёнка, но на месте (в поликлинике) им в этом отказывают и дают медотвод, мотивируя самыми разнообразными и порой нелепыми отговорками.

И в то время как представители антипрививочной кампании добросовестно и даже яростно ищут информацию (как в сомнительных, так и проверенных источниках), и вполне честно заблуждаются (ибо объективно соотнести выводы, факты, причины и следствие могут лица с клиническим мышлением и медицинским образованием), то среди медицинского персонала порой ходят непроверенные домыслы, которые свидетельствуют лишь о том, что у врача не было времени или желания проследить за последними обновлениями национального календаря, мировыми данными об использовании конкретной вакцины или их сочетаний.

Хотя методические указания вполне конкретно указывают на все истинные и ложные противопоказания для вакцинации, а в календаре прививок вполне определенно прописаны сроки, не редкостью считается, когда родители готовы привить своего практически здорового малыша, но слышат несколько обтекаемые или и вовсе нелепые суждения в духе «как бы чего не вышло» — и уходят непривитыми.

«О, если бы ты был холоден или горяч! Но… ты теплый» Цитата из Апокалипсиса.

Теплохладные настроения нередко усугубляют ситуацию роста заболеваемости отдельными инфекционными болезнями и даже способствуют эпидемическим вспышкам. Только крепкий «общественный иммунитет» будет способствовать противостоянию опасным для каждого отдельно взятого ребёнка инфекциям. Рассмотрим самые нелепые и наиболее частые несостоятельные причины отвода от прививок и послушаем мнения грамотных врачей.

Нелепости, касающиеся проведения вакцинации или отсрочки

Нелепости, касающиеся проведения вакцинации или отсрочки

  • Вес ребёнка всего 7 килограмм? Надо чтобы ребёнок еще поправился, чтобы «было куда колоть»

Национальный календарь прививок детишек до года в Российской Федерации и так отличается скромностью, если сравнивать с другими странами. И в нем нет пункта «ребёнка менее 10 килограмм не следует прививать».

  • Перед прививкой непременно надо сделать клизму

Весьма модное увлечение в некоторых регионах страны. Вроде бы, ничего особенного, лишний раз очистим кишечник. С другой стороны, клизма является весьма агрессивным вмешательством в естественную регуляцию опустошения кишечного тракта и не должна выполняться без сколь-нибудь серьезных показаний вроде калового «завала».

  • Нельзя делать прививку, если у малыша за сутки не было стула

Никакого логического подкрепления медицинскими фактами данное утверждение не имеет.

  • Зачем вам так много прививок? В этом возврате вакцины никакие не делают. Приходите, как ребёнку исполнится год!

Увы, у ребёнка есть 1000 и 1 шанс заразиться до «годовасия». И график проведения вакцин неспроста начинается так «рано» — практически с рождения, поскольку маленький ребёнок весьма беззащитен перед лицом множества вполне реальных инфекций.

  • Ребёнок мне не нравится — вы говорите, мало ест и плохо спит?

Субъективные понятия, весьма смутно отражающие реальное состояние ребёнка.

  • Вы 40 (45, 30) дней назад прививались? Нельзя прививаться так часто!

Загляните в Календарь, некоторые прививки (даже несколько комбинированных) стоят в один день, не то что с разрывом в месяц!

  • У ребёнка слишком сухая кожа! Вас нельзя прививать!

Если у ребёнка регистрировались высыпания месяц назад и на их месте остался небольшой участок сухой кожи — это не является противопоказанием к вакцинации. Если же у малыша обезвоживание — оно, как правило, будет являться следствием потери жидкости при кишечной инфекции или при перегревании организма. Конечно, в разгар недуга никто прививки делать не будет. Но когда у здорового активного ребёнка находят сухой кожу на коленках — это не является поводом для медотвода.

Если вы хотите привить ребёнка, но вам отказывают по непонятной для вас причине, не стоит «бомбить» департамент гневными письмами. Попробуйте сперва разобраться вместе с заведующей отделением или главным врачом поликлиники. Спокойное обсуждение решит вопрос, можно ли практически здорового ребёнка вакцинировать в плановом порядке.

Родители, прививайте своих малышей. Особенно тех, здоровье которых вы хотите сохранить.

Анемия

Весьма распространенное явление, когда ребёнку дают отвод от прививок, мотивируя низким уровнем гемоглобина — если таковой находится на нижней границе возрастной нормы или даже немного ниже.

Разумеется, все методические указания призывают врача разобраться с причинами тяжелой анемии — с последующим обсуждением вопроса о возможной вакцинации после лечения. Но легкая степень снижения гемоглобина, связанная с недостаточным поступлением железа извне или с тем, что ребёнок мало гуляет и редко дышит свежим воздухом, не является противопоказанием для осуществления вакцинации ребёнка. После прививки ребёнку следует назначить соответствующее лечение — препараты железа, — определенную диету и рекомендовать продолжительные прогулки.

«Гемоглобин низковат» — это ложное противопоказание к прививке.

Доброкачественная нейтропения

Доброкачественная нейтропения

Вторым широко распространенным заблуждением является утверждение «нейтрофилов маловато, прививать нельзя». Педиатр Сергей Бутрий утверждает: «Можно»! И об этом же говорят многочисленные исследования и медицинские руководства. С поправкой — если у ребёнка нет выраженного иммунодефицита. «Редкие болезни встречаются редко», а вот случайно выявленная нейтропения встречается чуть ли не у каждого третьего ребёнка.

Здесь необходимо сделать отступление и сказать слово в защиту предложения об отмене массовой сдачи общего анализа крови и общего анализа мочи здоровым лицам. Например, за рубежом отсутствует практика указанного обследования перед плановой прививкой, если ребёнок ни на что не жалуется. Более того, если пришел срок, а у ребёнка легкий насморк (что не редкость для садиковского малыша) — это тоже «не считается».

Прививки проводят согласно сроку, и, как следствие — в Америке краснухи больше нет как явления, а в Израиле заболеваемость рецидивирующим (то есть, постоянно повторяющимся) средним отитом сократилась на 62%, что президент Международного общества отита Richard M. Rosenfeld, MD, MPH считает большой победой. Существенное сокращение пневмококковых отитов стало возможным после введения вакцины против пневмококка в национальный календарь, сначала 7-мивалентного препарата PCV7, который рутинно сменила уже 13-валентная вакцина PCV13.

«Перегрузка» вакцинами

Кроме того, за рубежом гораздо чаще совмещают введение комбинированных вакцин. И только в Российской Федерации можно услышать «вы с ума сошли, совмещать АКДС с превенаром?». Это при том, что в национальном календаре они стоят в один день, а значит, это проверенная мировая практика.

Аллергия и прививки

Аллерголог-иммунолог Олег Тогоев приводит статистически достоверные факты: те, кто не делает прививки, чаще страдают аллергическими реакциями и даже лейкозом. В случае аллергии это объяснимо, поскольку у больных с высокой аллергической настроенностью инфекционные заболевания протекают особенно тяжело. Другой вопрос, что проведение прививок в данном случае требует особой внимательности, более тщательного планирования вакцинации вне обострений и, в некоторых случаях, разового назначения препаратов (антигистаминных или стероидных) во время прививки.

Отдельно про ветрянку

Отдельно про ветрянку

Безобидная болезнь, скажут бабушки, зачем от нее прививаться. Ради любопытства поинтересуйтесь данным вопросом у любого хорошего детского невролога — и он вздохнет, что видел много детишек с последствиями ветряночного энцефалита, несмотря на то, что по книжкам данное осложнение считается редким. А еще лучше, поговорите с мамой такого малыша и она расскажет, как пожалела, что не сделала прививку. США, Япония и европейские страны уже более 20 лет планово выполняют прививки от ветряной оспы.

А как насчет осложнений после прививок, спросят взволнованные мамы? Статистика не врет — одно осложнение регистрируется на 10 миллионов вакцинаций. 10 миллионов — это огромный город здоровых привитых детей, не столкнувшихся со страшными болезнями и еще более страшными осложнениями.

Аллерголог-иммунолог Олег Тогоев делится опытом: «один раз за мою практику у мальчика 9 дней держалась температура без последствий. Прививаю я в течение многих лет и иногда повышается температура тела на 1-2 дня — но это не осложнение, а легкий побочный эффект вакцинации».

Самое неприятное в заболевании ветрянкой — это необходимость соблюдения домашнего режима. Особенно, если учесть, что болезнь, как правило, приходит «не вовремя» — накануне важного выступления, дня рождения, перед вторыми родами мамы, за день до долгожданного отпуска… Две недели потерянного времени и много досадных эмоций. Ну, и оставшиеся рубчики — не самый приятный подарок для девчонки.

Нарушения стула или «дисбактериоз»

К значимым нарушениям стула, при которых вопрос о постановке прививки не стоит, относят расстройство стула при проведении серьезной антибиотикотерапии по поводу острого заболевания или в разгаре пищевой токсикоинфекции. Если у относительно здорового ребёнка периодически бывает неустойчивый стул — это требует исключения непереносимости молочного сахара или синдрома раздраженного кишечника. Эти состояния сами по себе не являются поводом для отсрочки прививки, даже если в анализах кала были выявлены «отклонения» микробного пейзажа.

Тимомегалия

Тимомегалия

Иногда у ребёнка случайно выявляется увеличенная тень вилочковой железы при проведении рентгенографии. Стоит отметить, что чаще всего рентген органов грудной клетки проводится для исключения или подтверждения воспалительных заболеваний легких. После стихания инфекционного процесса вакцинация может быть проведена, поскольку тимомегалия может быть либо послестрессовой гиперплазией (разрастанием) либо и вовсе вариантом анатомической нормы для конкретного ребёнка. Как показывает практика, детки с увеличенным тимусом не только хорошо переносят вакцинацию, но реакций на вакцину у них отмечается ничуть не больше, чем у остальных деток — их иммунный ответ не отличается от среднестатистического.

Подводя итог, стоит отметить, что если ребёнок относительно здоров («вчера один раз кашлянул» — не считается болезнью!) и даже если у него есть хронические заболевания вне обострения, существует крайне мало серьезных причин для того, чтобы прививку отсрочить или и вовсе отменить. Врач точно должен перед прививкой померить температуру и спросить, отмечались ли реакции на предыдущие прививки. Остальные действия — назначение общего анализа крови или крови на аллергены клинически здоровому малышу, поход к неврологу, аллергологу-иммунологу и прочим узким специалистам — являются в случае практически здорового ребёнка избыточными. Если вы сомневаетесь в действиях или бездействии медработника, всегда есть возможность показать кроху другому специалисту, чтобы выслушать компетентное мнение. Здоровья вам и вашим детям!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2017 11:37, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Прививки детям: дать согласие или подписать отказ?
Перед любой прививкой родители обязаны подписать информированное согласие или написать отказ от нее. Как сделать правильный выбор?
Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?