Не нанесу ли я детям вред такими каплями в нос?

У детей была высокая температура 3 дня, на четвертый день появились сопли,которые льются просто рекой.Нам назначели смешать:Диоксидин 10мл+цефтриаксон 1флакон+димедрол 1мл+адреналин1мл+водой для инъекций довести до 50мл и капать 3 раза в день по 3-4 капли в нос.Детям 2 года вес около 12кг.Не нанесу ли я вред такими каплями в нос,смущает состав.

Ответы

Здравствуйте. Состав капель действительно очень спорный. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать, и другие методы не помогают, и как можно реже. Так же может быть назначен антигистаминный препарат. Обычно указанных мер вполне достаточно для улучшения ситуации.

Здравствуйте,! Меня тоже смущает это самодеятельность. Зачем при вирусной инфекции смесь нескольких антибиотиков и других препаратов? Уверена, что все пройдет без лечения. Если не дышит нос перед сном, то просто закапайте сосудосуживающие капли.