Неправильная дозировка Амоксиклава, чем опасно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если заболел ребёнок 7 лет дз ангина. назначили дозу амоксиклава 250мг. в аптеке ничего не сказав дали 500мг. а я не увидела дозу дала 500мг первый день 3раза потом обратила внимание. что может проявится?

Ответы

только 1день дала 1 таблетку 3 раза в день по250мг а я дала по 500мг.

что может случится?

Здравствуйте. Весьма странная халатность. В аптеке вам могли продать совершенно иной препарат и вы не обратив внимание могли дать ребёнку. Не понятно. В вашем случае проблем не будет, если вы станете правильно предлагать препарат,совместно с пробиотиком(через три часа ).Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),спрей люголь. Прием жаропонижающего препарата.

Здравствуйте. Учитывая, что прием в избыточной дозе был непродолжительным, скорее всего, ничего страшного не произойдет. Для уточнения стоит показать ребёнка педиатру (при очередном осмотре сообщить о возникшей ситуации), выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика. Дозировку следует всегда перепроверять, не рассчитывая на внимательность сотрудников аптеки. После антибиотика стоит давать пробиотик, например линекс или бифидум.

Здравствуйте! При ангине дозу препарата стоит посчитать так: 40-50 мг/кг в сутки. если ребёнок весит 25 кг, то максимальная суточная доза 1250 мг (50 умножить на 25), а разовая 416 мг (1250 мг разделить на 3). (если ваш ребёнок весит примерно столько, то передозировка незначительная; а если он весит больше, чем 25 кг, то 500 мг ему будет вполне нормально. Впредь будьте внимательнее.